Лена: "История моего шефства началась вполне обдуманно и ожидаемо"

Историей свого шефства делится Лена из города Черкассы. С самого начала, она решила, что будет относиться к подопечным как к своим родным детям. Она прекрасно понимает, что все детки разные и что нужен индивидуальный поход к каждому. У Лены под опекой ноходится четверо девочек. Она давно мечтает развивать шефство в Черкассах и Черкасской области. Возможно, дорогие друзья, эта история вас вдохновит и найдутся для Лены единомышленники. Ведь так важно детей научить быть людьми с большой буквы. Думаю, все согласятся, что дети – это наше будущее. Давайте создавать здоровое общество вместе!

«Так вот, история моего шефства началась вполне обдуманно и ожидаемо. Дети-сироты давно были у меня в сердце и я искала пути как и чем помочь им. Три года назад я нашла сайт detdom.info, через него познакомилась с Павлом и с его легкой руки стала шефом девочки Любы из Градыжской школы. Предварительно мы с ней познакомились по телефону и первый месяц общались только по телефону, поскольку было лето и поездок в школу не было.

Помню, как я переживала перед первой поездкой в школу! Но когда мы приехали, Люба сама меня "вычислила" среди других шефов, подошла ко мне, обняла как старую знакомую и просто так сказала: " А я тебя ждала". Вот так и началась наша девичья дружба.

Потом, конечно, посыпались письма и посылочки, поездки и звонки. В силу того, что чтение и письмо у Любы вызывало трудности, мы больше созванивались чем переписывались, но я старалась каждый месяц написать ей хоть небольшое письмецо разборчивым почерком, чтобы она практиковала чтение, хотя бы с помощью воспитателя. А она мне высылала вместо писем свои рисунки, в которых передавала всё, что не могла написать.

В этом году Люба закончила школу и будет учиться в училище рядом с деревней, где живет ее мама. Мама, хоть и лишена прав, но они общаются и Люба очень ее любит.

Два года назад я стала шефом еще двух девочек-выпускниц. Познакомились мы перед самим их выпускным и сразу начали много общаться, переписываться и созваниваться. Я хотела для них стать не только шефом, но и другом.

Одна из этих девочек не смогла продолжить дальше обучение после школы, ей оформили пенсию и она живет дома с родителями. Но мы и сейчас созваниваемся, иногда я ее балую какими-то гостинцами и нарядами, она радуется..... В этом году у неё не стало мамы. Кажется, что в силу своего развития, она до конца не понимает, какая потеря произошла, но, может быть, в ее ситуации, это и к лучшему (имею в виду не то, что мама умерла, а то, что она не осознает, что мамы теперь нет навсегда ).

Вторая девочка в этом году родила ребенка. И теперь маме 17 лет. а сынульке 7 месяцев, папы там к сожалению, нет...

Но есть и хорошая сторона в этой ситуации - появление малыша сдружило и объединило всю семью. Молодая мама с ребенком живет в доме со своими родителями и двумя   младшими братьями. Все вместе они и огород садили и теперь вот вместе урожай собирают,  вместе и  малыша нянчатСозваниваемся мы часто и с подшефной и с ее мамой, рассказывают мне все-все свои новости и я знаю об их жизни так, как если бы они жили со мной по соседству. Теперь вот ждут социальную службу, которая должна их посетить с проверкой - осуществляется ли должная забота и уход за малышом. Как-то спокойно мне - всё там будет хорошо, не придерутся, не отберут.

Есть еще одна девочка, которая не была ни моей подшефной, ни другом по переписке, но познакомились мы еще в самую первую поездку в школу. Как-то не складывались у нее отношения ни с одним из ее шефов, не находили они общего языка... Очень и очень сложная ситуация была в ее семье, которая и отложила отпечаток в ее сердце и в характере, от того и мечется она сейчас из крайности в крайность и ошибки делает одна за другой. За нее душа моя переживает больше чем за других детей. И она, наверное, это чувствует, потому что тянется ко мне, иногда просит помощи, спрашивает, советуется (хотя все равно по-своему поступает). Глядя на то, как она себя ведет, живет, с кем и как общается, я прихожу в ужас, но продолжаю верить, что все то хорошее, что сейчас сеется в неё, через время даст всходы и она изменится.

Вот такие у меня девочки. Все разные, с разными характерами, судьбами, желаниями и взглядами, к каждой нужен свой подход. Но каждая нуждается в любви и заботе и добром слове, хочет быть кому-то нужной. Не всегда у нас все складывалось гладко и ровно, но еще в начале своего шефства я приняла решение относиться к ребенку так, как будто это мой родной ребенок, только живет он в интернате. Может поэтому не смотря на трудности, проблемы и даже неудачи,  шефство не оставлю, хочу двигаться в перед и развиваться в этой сфере, чтоб еще больше быть полезной детям.

 Ну вот, как-то так.»

                   Даша                                                               Люба

                            Оксана                                                       Виолетта

Дети, которым нужны шефы >>смотреть
О проекте "Индивидуальное шефство" >>читать