По пути обратно...

По пути обратно мимо быстро проносилась багряная листва на осенних деревьях. Закат предвещал ветренное утро. В голове мчались мысли, которые никак не хотели остановиться. Закручивались в клубок и снова расплетались и убегали друг от друга. Так сложно было собраться и сделать очередной вывод, после очередной поездки в детдом.

Едешь с предвкушением и радостью встречи с уже полюбившимися детьми. Саня, Дима, Вова, Толик, Аким, Андрей, Вадим. Их не перечесть. Кто-то бежит навстречу еще только завидев нас на горизонте, кто-то сидит в своем классе и смотрит телевизор, не желая делить свое уединение ни с кем, но через каких-то полчаса уже все вместе. Проходят мастер-классы, чаепития, общение, игры.

И так уже год. Год, как я первый раз поехал в детдом. Общаешься с ними, понимаешь, что они на тебя равняются. Слушают. Внимательно. Осознанно. Повторяют за тобой. Учатся. Перенимают.

И ты боишься. Боишься оступиться. Боишься показаться плохим. Хочешь дать только хорошее и доброе. И не всегда получается. И думаешь, зачем я сюда приехал? Ведь у самого куча проблем и неразрешенных вопросов. Как я, имея такой груз неопределенности, могу помочь им, обделенным с начала жизни. Тем, у кого грусть в глазах останется всегда. И понимаешь, что ты не бог и не можешь сделать все и сразу. По чуть-чуть, советами, подсказками, историями из своей жизни, ты приобщаешь ребенка к взрослой жизни. К жизни, где нет ответов, одни вопросы. Но ты оказываешь ребенку большую помощь, ты становишься для него компасом в обыденных делах. Прощаясь с ними, обнимая их, ты уже не можешь сказать им, что не приедешь. Наоборот, ты первый радуешь их планами приехать еще не раз. Уезжая, ты видишь, как они машут тебе рукой, бегут наперегонки и громко спорят, кто дальше всех пробежал и кто лучше всех махал...

Это и есть жизнь...в которой нет ответов на многие наши вопросы. Но один из ответов, я думаю, пора усвоить. Если ты едишь туда - значит ты хочешь этого сам. Это не долг. Это не повинность. Это твое осознанное желание. Подарить тепло и радость. И даже не подарить. А обменяться. Обменяться этим теплом... 


Vampire's picture
Offline
Модератор
Волонтер
With ddinfo:
14 years 4 months 7 days
По пути обратно...

Знакомое чувство первого года

__________________

Максим, Киев, 0672206968 ]]>http://picasaweb.google.com/vampire.mr]]>