Как помочь?

Зображення користувача DetDom.Info.
Не в мережі
Модератор
Зареєстрований: 08/12/10
Как помочь?

Как помочь? Постараемсянайти ответ на этот вопрос вместе Wink


Поділитися з друзями:
Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
16 років 1 month 22 дні
Как помочь?

Привет, всем.

Мне Таня Пивень рассказала про поездку в Комаровку и про общение с персоналом. Честно говоря, меня расстроили ее новости, но это не главное. Я думал как детям можно помочь.

Может быть выступить с предложением ввести одинаковую школьную форму и собрать детям деньги на эту форму, чтобы у них не могли отбирать одежду?

Кроме того, может быть существуют горячие телефонные линии для детей, для того чтобы дети могли пожаловаться на нарушение их прав. А права напечатать на листиках и раздать каждому, плюс провести беседу по разъяснению их прав. Нужно еще придумать как организовать детям возможность звонить.

Если есть еще идеи предлагайте - нужны идеи и обсуждения

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
16 років 14 днів 16 годин
Как помочь?

Привет,

идеи от нашей машины + часть спионеренных с Пантаевки

1. Организовать кружки, которые будут вести взрослые из ближайшего городка или села.. Плохо с географией - не знаю, как там райцентр далеко. Например, что-то вроде борьбы или восточных единоборств (на Пантаевку 3 раза в неделю приезжают люди из военно-патриотического клуба из Александрии. Ходит где-то 50 человек -мальчиков и девочек. Вроде как говорят, что улучшилась дисциплина). + какие-то шахматы\шашки\рукоделие.

2. Выяснить, что у них со штатным расписанием. Должна быть единица психолога -судя по всему, не занятая. Найти какого-то выпускника педа, который бы горел идеей и, например, писал бы там кандидатскую. Для дополнительной мотивации- доплачивать ему Х грн
ежемесячно.

3. Поездки туда 2 раза в месяц для общения (то есть убрать из программы раздачу вещей), более-менее фиксированным составом, чтобы дети привыкли. В смысле, один и тот же человек ездит раз в месяц только, но каждый месяц одни и те же люди с небольшими вливаниями других.

4. Узнать, что там с кружками труда. Похоже на (2), но создать кружки, которые будут учить чему-то прикладному, чем они потом могут заработать. Мы будем у них забирать это "на реализацию". Обязательный элемент -оплата труда.

5. Привезти священика, уголовника со стажем, специалиста по профориентации, гинеколога и прочих. Для однодневного общения.

6. Выделить лидеров из старшеклассников и взять их в союзники, используя "тихую дипломатию".

7. Не уверена, знают ли они, с какого возраста наступает уголовная отвественность и за что. Может просветить?

8. Рассказать детям о ПТУ, например, в 200 км зоне, чтобы они не только на физрука учились.
Некоторым можно сброситься и оплатить коммерческие курсы, например, парикмахеров.

9. Продумать систему наказаний и поощрений

10. Меня возмутило, что новые покрывала лежат на складе - может как-то тайно КРУ напустить с внезапной проверкой. Кто-то был в спальном корпусе для малышей? Что там?

11. В следующий раз купить новую обувь и носки для 1-4 класса.

Хорошая идея, предложенная раньше, - покупать все одинаковое-новое, можно на рынке, ящиками - под размеры. И все одеты и нет головомойки с отбором вещей одних у других и столько времени на раздачу не будет тратиться. Давайте на все писать акты и отдавать копию в КРУ или еще куда-то. Если не было перевода денег, директору достаточно спрятать акт и уже никто никогда ничего не проверит. Можно проконсультироваться с бухгалтерией в "проверенных" интернатах, как все должно быть оформлено.

На (1), (2), (4) и (11) есть спонсор.
разговор с директором и его поддержка -в первую очередь, кроме (10) пункта )))))

Пока все, потом допишу

PS Меня лично возмутила раздача игрушек. Даже у мальчиков 2-4 класса горели глазки и они хотели мягкую игрушку. Завуч сказала не давать, я все-таки нескольким разрешила взять, потом завуч сказала опять, чтобы я не давала. Видела старшекласницу (эту черненькую - их лидера), которая неслась за малышкой и требовала игрушку (темная обезьянка нашла свою хозяйку!!!), дите обняло эту обезьянку и неслось со всех сил, ее не догнали, но мы же не знаем, что произошло вечером. У ребенка может произошла еще одна личная трагедия. Я не знаю, как эту проблему решать - или всех их там завалить мягкими игрушками или же не привозить вообще.... Один психолог, кстати, говорил, что нельзя делать подарки, которые могут отобрать - для ребенка уже факт подарка может быть трагедией, так как он будет знать, что вечером все отберут.

Или может запоминать, кому что дали и в следующий раз проверять - наверное, нереально. Или сперва решать проблему климата, а потом дарить игрушки ?????
Я эту малышку с поникшей головой, обхватившую обезьянку со всех сторон, надолго запомнила. Она ее даже подбородком придерживала.

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
16 років 14 днів 16 годин
Как помочь?

Кстати, заметила на раздаче вещей, четко выделяется 2 типа детей:
* открытый взгляд, улыбочки, внешне спокойные дети (я не говорю о таком экстриме, как эта черненькая, которую 3 раза выгоняли и она как бумеранг возвращалась и в итоге уносила вещи пакетами)
и
*опущенные глаза, обреченность, очень-очень грустный взгляд, в походке\позе отсутствует энергия, пришли в самую последнюю очередь, когда вещей почти уже не осталось. "А мне уже нет ?".....
"Что ты хочешь?" - что-нибудь....
Я бы сказала, что у одной девочки- глаза были, что называется "забитые". Их не было много, но не факт, что все такие пришли.

Что это -синдром жертвы? Может привозить психолога хотя бы к ним?

Кстати, Таня Пивень, может ты с коллегами могли что-то о йоге и философии расказать - если кто-то будет ездить каждые 2 недели - не обязательно один и тот же, может хоть кому-то интересно станет.

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
16 років 14 днів 16 годин
Как помочь?

пардон, расписалась я ездесь.

Коллега подсказывает - все игрушки подписывать "от кого кому", при этом, чтобы все знали, что этот "от кого" приедет еще раз.

Принцип как в школе - " а мой папа прийдет и по голове тебе даст"

может (мысли в слух), каждый станет опекуном группы детей?????
чтобы была приемственность - везти обмен информацией о детях и общениии с ними на закрытом форуме. Кто-то новый приезжает и уже знает "ага, это Катя, у нее в пршлый раз был конфликт с Мишей. надо узнать как дела"

Идея 12. Друзья по переписке. Одно письмо в месяц и взрослый должен обязательно ответить. У кого дети в школе учаться -может даже и со школьниками.

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
16 років 14 днів 16 годин
Как помочь?

и не забыть о стратегии выхода -ее продумать надо с начала

"мы в ответе за тех, кого приучили"

стоит начинать только, если есть долгосрочное обязательство, взятое на себя достаточно большой группы людей.

5 человек с этим не справяться. Костяк должен быть и оставаться тем же достаточно долго.

надо установить границы в общении - вроде как никого не выделять, не целоваться, не забирать домой. По этому вопросу нужна консультация психолога.

Оля_Скрипкина, Ваша очередь )

Зображення користувача Linda.
Не в мережі
Волонтер
З detdom.info:
16 років 4 місяців 17 днів
Как помочь?

Напишите, пожалуйста, хоть в двух словах - как поездка прошла!!!
Все ли было по плану, всех ли подстригли, что решили с выпускными костюмами и т.д....

__________________

Есть три вещи, которые нельзя запретить - думать, дышать и любить!

Не в мережі
Волонтер
З detdom.info:
16 років 4 місяців 4 дні
Как помочь?

Да, народ, я смотрю, у всех буря эмоций... Ну, расскажите хоть в общих чертах... Если уж появилась сразу после поездки такая тема "Как помочь...", то неспроста...

__________________

хочешь быть счастливым - будь им...

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
16 років 21 день 13 годин
Как помочь?

Всем привет!
Вы ,ребята, такие молодцы, у меня просто нет слов, я до сих пор не могу отойди от этой поездки, и точно знаю, что поеду еще. и не раз.
Может моя помощь была и пассивной, но я очень старалась, и надеюсь что в следующий раз я помогу больше, наберусь опыта..... Wink

Дима тоже вас поддерживает, и тоже сказал. что это не последняя его поездка)))

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
16 років 3 місяців 4 дні
Как помочь?

Народ, здесь обсуждаем как помочь! Вот birina-яркий пример.

Нам же админчик выделила столько тем, давайте их использовать по назначению.

По выпускному в отдельной теме здесь-
]]>http://detdom.info/forum/posts/list/170.page]]>

По впечатлениям от поеездок здесь- ]]>http://detdom.info/forum/posts/list/171.page]]>

Не в мережі
Волонтер
З detdom.info:
16 років 3 місяців 7 днів
Как помочь?

питання до тих, хто спілкувався з керівництвом інтернату-а як вони бачать нашу допомогу, чи взагалі підуть вони нам назустріч? наприклад, директор в пантаївці написала нам великого листа-очікування з її баченням проблеми і вона на ура сприймає всі наші пропозиції. хотілося б щоб і тут нам не ставили палиці в колеса.....

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
16 років 8 днів 6 годин
Как помочь?

Народ, а как на счёт предложения Алины про вывоз детей небольшими группами в поход или к ней в гости? По-моему неплохая мысль с точки зрения социальной адаптации и примера нормальных людских взаимоотношений. Там же действительно дети просто зажаты в условиях интерната.
А по поводу регулярных поездок в Комаровку, нас с мужем можете сразу включать в список ездящих!

__________________

любовь и есть мир!

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
16 років 9 місяців 17 днів
Как помочь?

Спасибо всем за идеи. Постараюсь высказть свои Smile

1. Для работы с детьми их надо разделить на 3-4 группы в таком порядке:

1 - 1-3 классы
2 - 4-6 классы
3 - 7-9 классы

2. Назначить координаторов каждой группы

3. Определить план и подход к работе с каждой группой.
Например, с первоклашами это развивающие игры и кружки, средняя школа - походы, экскурсии, поделки, старшая школа - беседы со специалистами, социальная адаптация, работа с выпускниками (каждая группа определяет сама)
По каждой группе много идей, главное - определиться, кто с кем работает и что вместе сможем сделать.

4. Проблема одежды в интернате - это не ее отсутствие, а ее "оборот" и обработка. Прачечная выглядит просто уныло. Проблемы со средствами - порошок и т.д. Возможно, стоит попробовать помочь эти проблемы - докупать порошок, закупить тазы (чтобы могли стирать себе старшеклассники)?
Обувь - согласна. Тут никуда не денешся Sad Но это, сравнительно, недорого, и легче подобрать, чем одежду. И уж точно никуда не денется Wink

5. Кружки - идея суперовая, но на дворе почти май месяц, а дети с лета уезжают в лагеря. Поэтому, кажется, начинать ее реализовывать надо с нового учебного года. Но сейчас - самое время подумать о совместном походе (идея Алины).

Пока все что пришло в голову и что суела выложить.
Wink

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
16 років 14 днів 16 годин
Как помочь?

когда в мае едем? давайте о дате недели за 2 договоримся?
пока

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
16 років 3 місяців 21 день
Как помочь?

birina:
надо установить границы в общении - вроде как никого не выделять, не целоваться, не забирать домой. По этому вопросу нужна консультация психолога.

Чтобы установить границы общения, нужно сначала провести эти границы для себя. Общаемся с людьми, хотя и детского возраста - как? Кто они нам, кто мы для них? Если это шефство (раньше был институт крестных, например) - это одни отношения, что подразумевает дарение подарков, церемонные поцелуи, нечастые гости, однозначное уважение и порядочную дистанцию. Но это все равно не для каждого - все равно кого-то выделять, и над ним и шефствовать. Есть вариант такой вот разновозрастной дружбы - где дистанции минимум, в гости - легко, но никаких поцелуев Smile. А может быть вариант Мастер - Ученик, который тоже определен по дистанции и уважению... Но в любом случае - это работа с Личностью. Обязательно - с ВЫДЕЛЕННОЙ личностью. Только тогда внимание не размывается, а посылается адресно, одному или небольшой группе в 3 - 5 человек. Это хорошо и совсем не страшно.

birina:
Я бы сказала, что у одной девочки- глаза были, что называется "забитые". Их не было много, но не факт, что все такие пришли.
Что это -синдром жертвы? Может привозить психолога хотя бы к ним?

Боюсь, что это мало поможет... Психолог - вещь приходящая, а вот коллектив и атмосфера - постоянная. Если разбираться, то тут два момента - перестать быть жертвой внутри себя и что бы перестали обращаться как с жертвой в коллективе. То есть, если внешней (коллективной) поддержки не будет, то усилия будут напрасны, если не отрицательны...

Нужно менять атмосферу! и в первую очередь - у старших детей, ибо главные "воспитатели" - они.

И еще. Нужно знакомиться с воспитателями поближе, искать среди них единомышленников. Потом именно они смогут поддерживать тех, с кем начнем заниматься. Да, о занятиях и атмосфере. Если сможем научить 5% детей другим отношениям, и заинтересуем этим еще 15%, то в течении нескольких месяцев вся атмосфера изменится к лучшему. Так что статистика обнадеживает Smile

__________________

Люблю я эту работу!

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
16 років 3 місяців 21 день
Как помочь?

Kvitka:
Но сейчас - самое время подумать о совместном походе (идея Алины).

Коль идея моя - проведу границы, в которых стоит помечтать предметно:
1. Формат.
То есть, что это такое? Лагерь? Семинар? Тренинг? Поход? Гости? Учебная тематическая группа? (Юннаты, географы, туристы-альпинисты, биологи-ботаники, по изучению английского и т.д.)

Сколько дней, в каком временном режиме? (То есть, сколько часов в день занимаемся заявленным аспектом).

2. Человеческий фактор.
Кто реально может-хочет заниматься детьми в этом проекте? Ибо думается мне, что взрослых должно быть не меньше трети от числа участников. То есть на каждого - по два ребенка.

Какой возраст детей интересен НАМ? Хорошо бы, что бы высказались те, кто будет принимать участие сам.
Мне, например, интересны девочки с 13, мальчики с 14 - 15 лет.

3. Чему хотим научиться - научить?
Здесь пишем свои умения, которые ПРИГОДЯТСЯ в жизни. Эксклюзивы, конечно, хороши, но ребятам сейчас "не до пирожных, им бы хлебушка"

Остальное давайте обсудим позже.

__________________

Люблю я эту работу!

Зображення користувача Настя Н.
Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
16 років 1 month 9 днів
Как помочь?

Поддерживаю Алину:
1. на каждого взрослого должно быть не более 3-5 детей.
2. Так как наши поездки, пока не столь частые и нас не так много , то по моему мнению, внимание стоит уделять старшим детям (13-14лет). Маленькие просто забывают о чем с ними говорили месяц назад.
3. В ближайшую поездку идея с костром посиделками, картошкой (сосисками) мне тоже интересна. Можно обсудить профессии (на сайте Министерства образования нашла перечень профессиональных технических училищ (кстати есть и парикмахер: Профессиональное училище №11 г. Нежина)., Черниговский профессиональный лицей быта, Черниговское высшее профессиональное училище бытового обслуживания).
4. Обучить прикладным умениям наврядли смогу, но рассказать о тех же строительных рабочих профессиях (столяр, слесарь, сантехник, сварщик) могу попробовать.

__________________

тел. 063 5968162

Не в мережі
Волонтер
З detdom.info:
15 років 12 місяців 2 дні
Как помочь?

Я являюсь новым участником форума, но хочу высказать свои предложения:
1. Полностью поддерживаю идею с организацией небольшого похода. Могу взять на себя обеспечение продуктов для вечернего костра.
2. Что касается кружков, обучения и проч. Я с мужем могу обучать детей информатике. Муж может также обучить старших детей сборке и настройке компьютерной техники. Это поможет ДД оперативней решать вопрос в случаи поломки( понимаем что на это уйдет не одна поездка-но мы готовы).

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
16 років 9 місяців 17 днів
Как помочь?

Всем привет!

Выпускной наших 9-классников состоялся. Сейчас самое время подумать, как правильно организовать работу на следующий учебный год и как помочь нынешним выпускникам.

Предлагаю встретится в Ультрамарине, Урицкого 1А на неделе, высказать свои пожелания, предложения + посмотреть все фото с выпускного и предыдущих поездок.

Зображення користувача Настя Н.
Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
16 років 1 month 9 днів
Как помочь?

Kvitka:
Всем привет!

Выпускной наших 9-классников состоялся. Сейчас самое время подумать, как правильно организовать работу на следующий учебный год и как помочь нынешним выпускникам.

Предлагаю встретится в Ультрамарине, Урицкого 1А на неделе, высказать свои пожелания, предложения + посмотреть все фото с выпускного и предыдущих поездок.

Я за! В любой будний день после работы

__________________

тел. 063 5968162

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
16 років 1 month 12 днів
Как помочь?

Девочки всем спасибо отгромное за тот праздник кторый вы организовали детям. фотографии просто замечательные, девчонки - красавицы. вы - молодцы!!! Дай Бог вам терпения и сил продолжать и дальше этот нелегкий труд, который обязательно отзовется в сердце у каждого ребенка!!!

__________________

я так хочу, чтобы детство не кончалось...

Не в мережі
Волонтер
З detdom.info:
16 років 6 місяців 9 днів
Как помочь?

Ребята для Комаровки есть хорошая стенка которую передала Иляна(находится она на окружной у Наташи, на форуме Клевер 8 050 351 72 11)
У меня очень хорошая библиотека которую передала Наталия Капитоновна и игрушки 8 050 416 06 18 Миша.
Если есть куда завезти звоните.

__________________

С уважением misha tdi

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
15 років 10 місяців 24 дні
Как помочь?

Сообщите когда решите ехать в комаровку. Мне продолжают передавать вещи и прочее для Комаровки. Есть желающие поехать коллеги.

Не в мережі
Волонтер
З detdom.info:
16 років 3 місяців 7 днів
Как помочь?

Привіт усім! Хоч нова робота і займає майже весь вільний але я дуже скучила за форумом, за всіма форумчанами, за Комарівкою.
в мене не виходить з голови восьмикласник Костя (прізвище десь записано) який разом з братом в Комарівці півтора року і дуже просив знайти для них спортивний інтернат і допомогти перевестись, бо вони хочуть займа тися спортом (в минулому займалися кік-боксінгом). Хтось щось чув про школу Кличків в Боярці? Які взагалі будуть думки-пропозиції з цього приводу?