Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Не в мережі
Новачок
Зареєстрований: 05/02/09
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Добрый день!
28 февраля мы едем в Дом Ребенка в Прилуках. Это Черниговская область, от м. Лесная - 2 часа на маршрутке или полтора часа на автомобиле (можно и за час, но если мы будем ехать колонной, даже из двух машин, меньше, чем за полтора, как я поняла, не доберемся).

Предыдущую поездку организовывала Ирина. В эту пятницу она забирает из ДР удочеренную девочку - ура, у трехлетнего ребенка наконец-то появилась МАМА!!! Но удочерить девочку было непросто: прожив 3,5 года в ДР, она все еще была без статуса, и Ирине пришлось побегать, чтобы собрать все документы и получить возможность забрать дочурку.

Сегодня я созванивалась с Надеждой Ивановной, главврачом "Надежды". Она сообщила об их нуждах. В первую очередь, это деньги на ремонт и мебель. Мы договорились, что в ближайшую поездку соберем 3 500 грн. для закупки мебели в логопедический кабинет. Также она просила, чтобы ехало не больше 7-9 человек. Если сбросимся каждый по 350-500 грн - уже будет нужная сумма. Еще этот Дом Ребенка заинтересован в развивающих игрушках (для детей до 4-хлетнего возраста) и детских книжках, в небольшом сухом бассейне с шарами (для развития тактильной чувствительности). Одежда, по ее словам, им не особенно нужна, тем более б/у. (Говорит, что из одежды, привозимой от спонсоров, они используют только 10%). Мягкие игрушки - если нужны, то только красивые.

Таким образом, в первую очередь мы должны привезти им денежки на мебель. Собираю я, Ася: 8-050-330-0893; адрес: Черновола, 2 (недалеко от М. "Лукьяновска"), 19-й этаж, офис 559, спросить Наталью Смык (это не я, это секретарь офиса нашей компании, она на месте каждый рабочий день с 9.00 до 18.00).

Вопрос к театру: а спектакль для малышей к этому сроку нельзя ли подготовить? Так бы хотелось их удивить и порадовать!


Поділитися з друзями:
Не в мережі
Волонтер
З detdom.info:
16 років 3 місяців 7 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Спектакль - это 10 человек + звукорежиссёр. В рамки ,установленные руководством (7-9 человек),не укладываемся никак...

И ещё вопрос. Мы ДОЛЖНЫ привезти денежки на мебель? А без денежек нас не пустят?

__________________

хочешь быть счастливым - будь им...

kva
Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
15 років 10 місяців 8 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Це дуже добре, Ася, що Ви намагаєтесь максимально йти на зустріч побажанням адміністрації, але якось так виходить, що людям, як хочуть поїхати, вже встановлений певний матеріальний ценз 300 або 500 грн. А якщо людина не готова до таких витрат? Ій не їхати? Тим більше для першої зустрічі в реальному часі ( я так розумію, що дівчина, яка раніше була куратором зараз має інші приємні клопоти) може не варто так вже матеріалізувати поїздку?

Зображення користувача klever.
Не в мережі
Волонтер
З detdom.info:
16 років 6 місяців 29 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Всем привет! Laughing out loud
По поводу спектакля.... скорее всего не получится "Морская братия" не подходит из-за кол-ва человек. И уже известно, что 28 не все могут.
"Мадагаскар" даже если мы и прорепетируем тоже не подходит - он про встречу Нового года, думаю поздновато)))
И, так как там совсем малыши думаю лучше просто пообщаться, как в Ворзеле.

Светик - мы никому ничего НЕ ДОЛЖНЫ! Если у нас есть возможность - мы МОЖЕМ!
У меня, сейчас пока нет финансовой возможности поучавствовать такой суммой. Но, думаю, если у меня получится поехать, мне с собой возьмут )))))))))

А со спектаклем мы приедем, но чуточку позже)))))
Laughing out loud

__________________

сделав даже однажды - запомнишь навсегда

Зображення користувача klever.
Не в мережі
Волонтер
З detdom.info:
16 років 6 місяців 29 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

kva:
Це дуже добре, Ася, що Ви намагаєтесь максимально йти на зустріч побажанням адміністрації, але якось так виходить, що людям, як хочуть поїхати, вже встановлений певний матеріальний ценз 300 або 500 грн. А якщо людина не готова до таких витрат? Ій не їхати? Тим більше для першої зустрічі в реальному часі ( я так розумію, що дівчина, яка раніше була куратором зараз має інші приємні клопоти) може не варто так вже матеріалізувати поїздку?

ТАК!! ЛЮДИ!!! БЕЗ ПАНИКИ и БЕЗ ОБИД)))))) Laughing out loud :D
Ася, хотела как лучше!!!!! а получилось.....не всем понятно))))) Laughing out loud
Ну, конечно, поедут все кто захочет, НО не больше 7-9 человек.

__________________

сделав даже однажды - запомнишь навсегда

kva
Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
15 років 10 місяців 8 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Та в принципі зрозуміло, що і Ася хотіла як краще, і поїхати можуть всі, питання в тому, що не варто прив'язувати поїздки до грошей так однозначно

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
15 років 1 month 25 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Как я поняла из разговора - могут и не пустить. Или пустят без особой радости... Поначалу они разговаривали со мной не очень приветливо, а когда узнали, что можем помочь материально - тон изменился.
И уж я не знаю, имеем ли мы право как-то осуждать работников этих детских заведений? Для нас эти дети и все их проблемы - забота нескольких часов, а для них - ежедневная рабочая рутина. И им-то, взрослым, посетители не нужны, для них волонтеры - это нарушающие их обычный распорядок "хазары", совершающие набеги с непонятной для них целью, вызывающие волнение у персонала и дополнительные вопросы у детей. Но мы же ездим не ради воспитателей, а ради детишек, так? Я, например, считаю, что детям нужно как можно больше контактов со взрослыми, и далеко не только с теми, кто за ними ежедневно ухаживает. Каждый момент общения может дать какой-то толчок к дальнейшему развитию, осмысливанию себя и окружающего мира...

Итак, деньги. Деньги можно привезти наличными или сделать б/н перевод (см. координаты на этом сайте). Я уже начала сбор денег, рассчитываю первые 500-700 грн. получить до пятницы (это кроме той суммы, которую я смогу дать лично). Уже хорошо! Laughing out loud Если сейчас, в кризис, у вас совсем туго с деньгами - участвуйте меньшей суммой. 40-50 грн - тоже ценный вклад в общий котел!

О театре. Если мы привезем спектакль - это будет другой разговор, на участников спектакля, я уверена, они расширят эти рамки.

Еще о ДР. Сейчас там 96 детей возрастом до 4-х лет, из них младенцев (до года) - 16. Мальчиков больше, чем девочек.
ДР находится в 140 км от Киева (от Лесной). Главврач - Надежда Ивановна Ющенко, 8-(04637)-5-33-77, я веду переговоры именно с ней.

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
15 років 1 month 25 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Дорогая kva!

Не я же диктую условия допуска в дом малютки "Надія", а их руководство. Позиция такая: "Не хотите - не едьте. А хотите - будьте добры, помогите именно в том, в чем мы нуждаемся".
Собрать же хоть какую-то сумму денег - возможно, если посвятить этому свою энергию и время. Я, например, сейчас поставлю коробочку на работе, на которой напишу: "Сбор средств на оборудование логопедического кабинета... Приветствуются любые суммы от одной гривны." Можно обратиться к родственникам, к знакомым с предложением поучаствовать в добром деле. Огромное количество людей, я думаю, с удовольствием скинутся по пятерке-десятке, если будут доверять Вам и точно будут знать, что их трудовая копеечка пошла туда-то и туда-то, на благое дело.

kva
Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
15 років 10 місяців 8 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Ася, я все розумію ) але така позиція адміністрації навряд чи сприятиме активній роботі волонтерів із дітьми. Бо кожного разу матеріальну допомогу не назбираєшь, тим більше що йдеться про значні суми. Питання, чи доречно в такому разі взагалі туди їхати. Передбачаю, що буде багато відгуків, що діти не винні у тому, що така у них адміністрація. Дійсно, діти не винні. Але практика свідчить, що шось грунтовне волонтерам вдається зробити тільки за умови нормального ставлення адміністрації. І стільки разів було переговорено, шо наша мета не разові поїздки, а постійна допомога, яка в основі має не матеріальний характер. Це не закид до Вас, це так на взагалі подумати. Можливо є місця, де нам будуть дісно раді і тоді допомога буде значно ефективнішою.

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
16 років 29 днів 9 годин
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Цитата:
Как я поняла из разговора - могут и не пустить. Или пустят без особой радости... Поначалу они разговаривали со мной не очень приветливо, а когда узнали, что можем помочь материально - тон изменился.

очень странно, когда мы были там в прошлый раз мне показалось. что там наоборот все были очень приветливы Sad

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
15 років 11 місяців 16 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Ребята,

мы много раз были в этом доме ребёнка и общались с Надеждой Ивановной и другим медсёстрами, душевнее персонала я ещё не видела. нас были очень рады видеть и когда мы приезжали не с подарками и деньгами, а просто пообщаться с детками. просто этот дом ребёнка по сравнению с другими в достаточно неплохом состоянии, благодаря активному и неравнодушному персоналу их многие поддерживают. поэтому было даже неудобно когда мы видили что одежда которую знакомые нам передали с собой, гораздо хуже той, в которой детки там каждый день ходят. Поэтому и с игрушками и с одеждой у них проблем нет. Основная проблема это действительно финансы на ремонт, на обустройство развивающих комнат и медицинского оборудования. Поэтому и говорят о реальных нуждах. По-моему это как раз тот дом ребёнка с которым можно строить продолжительные отношения.

__________________

любовь и есть мир!

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
15 років 1 month 25 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

kva:
Можливо є місця, де нам будуть дісно раді і тоді допомога буде значно ефективнішою.

Согласна. Мне бы тоже было приятнее ехать туда, где мне рады не за деньги. Но раз уж я пообещала ЭТОМУ ДР приехать 28-го и привезти мат помощь - то я уж постараюсь собрать нужную сумму и поеду, даже если буду сама. Раз обещала... Ну и, может, при личной встрече завяжутся более теплые отношения и я смогу выяснить, как можно дружить с ними, независимо от материальных вливаний. Посмотрим...

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
15 років 5 місяців 22 дні
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Если у них уже была куратор от волонтеров, то это значит, что администрация настроена нормально. В чем-то администрацию тоже можно понять, что им не нравится, когда приедет толпа раз в пятилетку, пошумит и уедет. Толку для них никакого, одни хлопоты. Как говорила одна директор ДД про волонтеров, "бавити їх треба", тем более по выходным...

Останется ли Ирина куратором ДД в Прилуках дальше, или попросила, чтобы ей нашли замену?

__________________

]]>http://kustblog.info]]> - мой блог "Личные финансы и инвестиции: Украина"

Не в мережі
Волонтер
З detdom.info:
16 років 5 місяців 4 дні
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Лично мне, в этом этом ДР очень понравилось
Видно, что персонал всё делает для детей Smile
Очень хорошие условия, очень развитые детки и очень душевный персонал Smile

По поводу спектакля, я думаю, что он все-таки для деток постарше Smile

__________________

Детей не надо жалеть, их надо любить Smile

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
15 років 1 month 25 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Sergey_k:
Останется ли Ирина куратором ДД в Прилуках дальше, или попросила, чтобы ей нашли замену?

Нет, Ирина не останется. Она мне сообщила о двух других кураторах этого ДР - Вике и Анжеле. Первая не отвечает ни по одному из телефонов, вторая сказала, что уже отошла от волонтерства. Таки да - нет постоянного куратора, и это доставляет неудобства руководству. Хорошо бы, чтобы кто-то из волонтеров брал на себя кураторство хотя бы на год!

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
15 років 1 month 25 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Добрый день!

Сегодня я снова разговаривала с главврачом Надеждой Ивановной, узнавала, что нужно, кроме мебели в логопедический кабинет. Надежда Ивановна поговорила со старшим воспитателем, и они попросили привезти развивающие игрушки и пособия:

- игры с надписью на коробках:
для детей от 0 до 1 года
для 2х лет
для 3-4х лет

- книжки, познавательные игры и пособия
- посудку
- зверей, плиц
- большие кубики или конструкторы с крупными деталями

Если у Вас дома есть эти игрушки, а Ваш ребенок уже вырос – приносите их нам (Киев, Черновола, 2, 19-й эт., Наталья Смык - секретарь, 8-050-330-3862).

Также мы начали сбор средств в нашем офисе на оборудование логопедического кабинета. Банку я еще не потрошила, но на вид в ней порядка 100 грн. уже! Smile

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
15 років 1 month 25 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Привет!
У меня хорошая новость: к сбору денег для Прилуцкого Дома Ребенка подключились таксисты 1554. С их помощью, а также с помощью сотрудников 559 и членов моей семьи уже собрано почти 3000 грн.!

И еще важную информацию про христианских волонтеров из Америки, пожалуйста, смотрите в разделе для разведгрупп.

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
15 років 1 month 25 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

1. Ау, кто-нибудь!
Я писала, что, если что, поеду и одна, но не думала, что это "если что" таки случится. Деньги я уже почти собрала (см. предыдущие посты), и буду рада, если кто-то присоединится к поездке.

2. Хочу купить детям развивающие игрушки. Кто знает, где лучше делать закупки? Может, есть какие-то оптовые базы?

Не в мережі
Волонтер
З detdom.info:
16 років 5 місяців 4 дні
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Как я и говорила раньше, я с удовольствием присоеднюсь к поездке в прилуцкий ДР Smile
я без машины

игрушки можно закупить в Знайке (по поводу скидок можно обращаться ко мне, я узнаю)
мы там уже закупали, в том числе и для этого ДР Smile

__________________

Детей не надо жалеть, их надо любить Smile

Зображення користувача klever.
Не в мережі
Волонтер
З detdom.info:
16 років 6 місяців 29 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Ася! сегодня подтвердилось, что 28 я буду до 16-00 занята по работе.
Очень жаль, что не поеду с Вами!
Желаю хорошей поездки!

РЕБЯТА!! ДОРОГИЕ!!! Laughing out loud :D Laughing out loud
Поддержите Асю, она же у нас на форуме новичок

__________________

сделав даже однажды - запомнишь навсегда

Зображення користувача Жанна_Криворучко.
Не в мережі
Волонтер
З detdom.info:
16 років 1 month 4 дні
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Ася!!!
Возможно в эти выходные волонтер Ирина Черпак поедет в этот Дом Малютки. Скооперируйтесь. У них только проблема пока в транспорте.
читайте здесь ]]>http://uaua.info/mamforum/]]>
ЖЕЛАЮ УДАЧИ и побольше детских УЛЫБОК Laughing out loud !!!!

__________________

Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно, за бесцельно прожитые годы!

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
15 років 1 month 25 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Спасибо,
я сегодня еще раз созванивалась с ДМ, а заодно и с соседним ДД (который тоже в Прилуках). Нас ждут не позже 10.00 сначала в ДД, потом - в ДМ.

Еще я говорила со знающими людьми, они мне отсоветовали везти в ДМ деньги, поэтому я созвонилась с производителем мебели, получила от него счет, и буду перечислять денежки непосредственно за мебель (8 единиц: 3 шкафа, стол письменный, стол детский, зеркало и 2 "угловых окончания" - ?).

Связалась с волонтерами от Жанны, вот что они мне пишут:
> > Smile можно ехать вместе, только мы пока без машин.
Если с нами поедет Оксана Коваль на своей машине - тогда точно все поместимся.

Не в мережі
Волонтер
З detdom.info:
16 років 5 місяців 4 дні
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

совершенно согласна, что лучше передать им уже готовую мебель, чем деньги Smile

__________________

Детей не надо жалеть, их надо любить Smile

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
15 років 1 month 25 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Добрый день!

Я созванивалась с Викой Манаковой с форума уауа, она не сможет. Если кто-то еще хочет к нам присоединиться - пожалуйста, сообщите об этом мне как можно быстрее, либо на форум, либо по телефону: 8-050-330-0893.

Стараясь не совершить ту же оплошность, что и с ДМ "Надежда", с ДД о нашем визите изначально договаривалась не я, а Екатерина Патеричко из благотв. орг-ции "Взгляд" (256-4125). Соответственно, подарков от нас там не ждут - мы просто познакомимся с детьми, поговорим с ними, чуть-чуть поиграем. Ну, фрукты, конечно, привезем - яблоки, мандарины.

Прилуцкий ДД в лице Светланы Владимировны (8-067-129-4055) подтвердил, что ждет нас в 10.00.
А ДМ "Надежда" (благо, они находятся на одной улице) примет нас в 11.00.

Итак, завтра едут:

1-я машина (3 места, т.к. машина с водителем):
Ася (т.е., я Laughing out loud ),
Саша (мой муж),
Маленькая.
Встречаемся в 8.00 на Отрадном проспекте около памятника Чубарю.

2-я машина (возможно):
Оксана Коваль
с мужем или без.

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
15 років 1 month 25 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Об игрушках.

Вчера зашла на сайт "Знайки" и сравнила их цены с ценами "Планеты игрушек" в Променаде-центре на Овруцкой. В "Планете" - дешевле, поэтому я решила в "Знайку" не ехать. Приехав в "Планету игрушек", я переговорила с их директором, и он выдал мне 20%-ную скидку, хотя у меня с собой не было никаких подтверждающих документов, что я делаю закупку для ДМ. Как приятно, что есть такие люди! К слову, там же, в Променаде, я зашла в книжный магазин, поднакупить детских книжек для ДД, и никакой скидки они мне не предоставили.

Все вместе получилось дорого. Приехала домой - и игрушек, и книжек вроде немного (на 150 детей никак не хватит), несмотря на скидку. В прошлый раз я делала закупку игрушек для Ворзеля на Лукьяновском рынке (есть там лоток с игрушками) и в гипермаркете в ТЦ "Большевик". В следующий раз лучше опять покупать там - все-таки намного дешевле. :roll:

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
15 років 1 month 25 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

К нам присоединяется 4-й волонтер - Таня.
Мы подхватим ее на улице Софиевской (т.к. будем ехать через центр). Теперь точно в нашей машине нет больше мест! Shock
Я завтра сяду между двух Тань, и будет мне счастье! Laughing out loud

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
15 років 1 month 25 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Упс, только что отзвонилась Оксана Коваль, они с мужем едут с нами на своей машине.
Ура!
Встречаемся с ними в 8.15 по адресу: ул. Софиевская, 16/16.

Зображення користувача Жанна_Криворучко.
Не в мережі
Волонтер
З detdom.info:
16 років 1 month 4 дні
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Ася, я очень рада, что не взирая на препятствия, поездка состоится. Laughing out loud
Желаю Вам всем счастливой дороги!!!
Ровно год назад , после посещения мною ДМ"Надежда", началась моя волонтёрская деятельность. Поездка оставила неизгладимое впечатление. Это образцовый Дом Малютки с прекрасным и заботливым персоналом, где царит любовь и доброта к детям.

Ася:
Я завтра сяду между двух Тань, и будет мне счастье! Laughing out loud

"Счастье есть, его не может не быть" :!: :!: :!: Wink

P.S Я остаюсь дома со своими малявочками, но мысленно я с Вами.

__________________

Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно, за бесцельно прожитые годы!

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
15 років 1 month 25 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Жанна, спасибо за пожелание! Smile

Отчет о поездке.
Мы добирались около 3-х часов от Отрадного проспекта до Прилук (с учетом 15-минутного ожидания около софиевской). А если считать от М. "Лесная" до дверей ДД, - то около 2-х часов. Дорога плохая. Нас было шестеро:
Маленькая,
Таня,
Оксана Коваль с мужем,
я с мужем.

Первым навестили ДД. Т.к. договаривалась я от имени БО "Взгляд", подарков от нас не ждали. Персонал, а тем более дети, встретили нас приветливо, мы побывали в 4-х группах. Дети радовались фруктам, самостоятельно и очень трогательно чистили мандарины, некоторые девочки - очень тщательно, вплоть до счищения белых волокон. Несмотря на большое количество деток с ЗПР, было достаточно много вполне развитых деток, кое-кто тут же брался складывать паззлы, один мальчик продолжил рассказывать сказку, которую я ему начала рассказывать по картинкам (знал ее!), другая девочка показывала скопированную ею самостоятельно картинку (не всякий первоклассник так аккуратно обведет сложное изображение). Жаль, что мы мало поиграли с этими детками - спешили в соседний ДМ.
Коротко - выводы о подарках. Сначала мы чувствовали себя неловко - подарков хватало не на всех. Самыми популярными были самые дешевенькие игрушечки - жабки (элементарные пластиковые пластинки, изогнутые в виде лягушки, нажмешь на хвостик - подпрыгивает), жаль, что я не додумалась купить их больше! Из того, как получилось играть с детками, я сделала вывод, что зря мы смущались - подарки, в основном, были лишь поводом для общения с нами, взрослыми. В группах оказалось много игрушек и книжек - можно было брать их, детдомовские книжки, и вместе с детишками смотреть их, просить их рассказать нам, какие сказки они знают, что нарисовано на картинках. То же и с игрушками: мы терялись, когда дитё, которому не хватило подарка, начинало его у нас просить, - а нужно было просто брать с полки любую игрушку и немножко играть ею с этим ребенком, "оживляя" ее. Ну, на следующий раз будем знать!

Далi буде.

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
15 років 1 month 25 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Продолжаем разговор.

В 11.30 мы, наконец, добрались до ДМ "Надежда". Изобильные кабинеты методиста и психолога, великолепный игровой зал с лазалками, роскошный актовый зал... Только удивило, что игровой зал пустовал (днем? ни один из 96 детей не был достоин в нем развлечься?), в методкабинете нераспакованными стояли игрушечные наборы (видимо, от прежних волонтеров), а прекрасно оформленный кабинет психолога, как оказалось, каждый ребенок посещает для тестирования только раз в 3 месяца. Интересно, что психолог делает в своем уютном кабинете в остальное время? Ну, а логопедический кабинет, на мебель в который мы собрали деньги, нам вообще не открыли... Не нашли ключей! Crying

Вывод №1: администрация умеет производить впечатление на спонсоров и привлекать финансовые ресурсы.

Затем мы прошлись по группам с дивными сказочными названиями: Буратино, Белоснежка, Теремок, Чебурашка... Старшенькие малыши (по 3-4 года) порадовали, многие умели играть, шли на ручки, кто-то хохотал, если взрослый начинал его раскачивать или слегка подбрасывать, кто-то с удовольствием начинал заниматься с привезенными нами игрушками (вкладывал посудку в сковородку, пытался сложить паззл, помогал строить башню...), кто-то долго смущался, а потом все-таки шел на контакт. Группы чистые, яркие, с мебелью, с ковриками, - как в детском садике. (В ДД, кстати, тоже было достаточно хорошо с интерьером групп). Как бы было хорошо, если бы мы, волонтеры, чаще могли навещать детей! Но вот больше 5 часов езды...
В одной из групп как раз был обед - дети, человек 16, очень забавно и совершенно самостоятельно кушали, явно с хорошим аппетитом. Правда, некоторые из них от котлеты не откусывали куски, а запихивали ее всю (немаленькую) целиком -?? В целом, старшие группы произвели хорошее впечатление, только мне, например, мешали главврач и старший преподаватель, не отпустившие нас за все время пребывания там ни на минуту. Про одного мальчика я спросила воспитательницу, давно ли он здесь, она, покосившись на главврача, ответила явно заученной фразой: "Мы не располагаем информацией о детях!" :roll:

Вывод №2: детям 3-4 лет живется в этом ДМ сравнительно неплохо: у них есть возможность играть друг с другом, осваивать игрушки и временами (я надеюсь!) осваивать батуты и другой спортивно-развлекательный инвентарь игровой комнаты.

Еще мы заходили к совсем малышастикам - до года. Они "гуляли", т.е., спали почти на открытом воздухе. Меня это несказанно порадовало, потому что за последние пару месяцев я посещала больницы с отказничками, так там невозможно было продохнуть от жары и духоты, что вело к сильнейшему ослаблению и многократным повторным заражениям неокрепших детских организмов.

Ну, и о грустном. О группах со "средненькими" детишками - от года до двух. Я увидела, как гасится развитие крошечек, которые для этого развития-то как раз и созданы, и которые нуждаются в нем именно в данный момент больше всего. Дети находились в манежах, они стояли и раскачивались, держась за поручни, игрушек внутри манежа у них не было (2-3 игрушки лежали на полу за пределами манежа). Детки явно не знали, чем себя занять, а воспитатели стояли поодаль и не спешили им помочь. К концу нашего недолгого пребывания в этой группе одна из воспитательниц взяла на руки девочку - и та просияла. Но остальные остались в клетках, ни поговорить с ними, ни развлечь воспитатели не пробовали даже для видимости. Похоже, они просто не умеют общаться с детьми такого возраста, и наличие переполненного пособиями методического кабинета вовсе не продвигает их к идее использовать эти пособия по назначению.

Вывод №3: задержка психического развития большинства своих подопечных - это заслуга ДМ. У них есть все, чтобы предотвратить эту задержку: и просторные кабинеты, и игрушки, и множественная помощь от отечественных и иноземных спонсоров. Нет одного - желания сделать дополнительное усилие.

И если от государственных интернатов для детей старше 2-х лет никуда не уйти, то для младенцев и птенчиков второго года жизни нужно добиться совершенно другого законного решения - возможно, использования института патронатной семьи (как на Западе, когда новорожденный попадает в патронатную семью и остается в ней до момента, пока его не усыновят либо до достижения им 18-лет; а государство за это регулярно платит семье). Как минимум, нужно срочно провести обучение воспитателей ДМ по программе своевременного развития самых маленьких.

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Всем, кто хочет посетить этот ДМ:
в эту пятницу, 6.03.09 г., в 10.00 у них в актовом зале
состоится КОНЦЕРТ, посвященный мамам (т.е., воспитательницам).
Мы, участники форума сайта "детдом.инфо" приглашены!

kva
Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
15 років 10 місяців 8 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

дякую, Ася, за такий грунтовний і змістовний опис. Думаю, що він буде корисний іншим волонтерам. Здорово, що ваша поїздка відбулась Laughing out loud

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
15 років 1 month 25 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Опять я. Laughing out loud

В порыве критического настроения совсем забыла поблагодарить всех участников поездки за то, что потратили свое время и средства на маленькое доброе дело! Smile Может быть, и администрация этих заведений не распрекрасна, и законы наши несовершенны, и мы сами, волонтеры, не всё спланировали и сделали идеально. Но! Мы кое-что все-таки сделали, хоть какой-то шажок в направлении улучшения ситуации в Украине с детьми, живущими без родителей. А именно:

- мы получили информацию о детских домах из первых рук. Ведь открытая информация - это ОЧЕНЬ важно. Наличие достоверной информации и разных точек зрения дает возможность что-то улучшать. А вот ее отсутствие или искажение не дает даже шанса что-либо улучшить.

- мы познакомились с детворой, и с некоторыми поиграли. Даже кратковременное общение с неравнодушными взрослыми может дать позитивный опыт здорового контакта малышу.

- мы купили мебель в кабинет, где, надеемся, будут проводиться эффективные занятия с детьми.

Спасибо за материальный вклад, особенно ценный в период кризиса:
Тане - за огромный мешок спелых бананов и мандаринов, Маленькой - за 200 грн на развивающие игрушки, супругам Коваль - за 500 грн на игрушки, книги и фрукты.
Спасибо также тем, кто с нами не ездил, а помогал заочно: водителям такси 1554 - за 930 грн, сотрудникам 559 - за 257 грн.
Всего за 2 недели мы собрали порядка 4 800 грн + фрукты, купленные Татьяной.
Ура! Мы делаем нашу жизнь добрее и лучше!

Не в мережі
Волонтер
З detdom.info:
16 років 3 місяців 7 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Возможно, это стоило написать в теме о поезке на Масленицу... Ну, просто мысли перекликаются....

Ася, вы знаете, это, действительно, очень важно не загубить в самом начале... Мы вот были в Великополовецком. Это интернат специально для детей, отстающих в развитии. У меня была роль "загадывателя" загадок. В принципе, сам факт того, что это "специальный" детдом, я осознала именно в процессе общения с детьми (я думала, что мы едем в обычный интернат). Меня сначала поразило то ,что старшие дети в большинстве своём читали намного хуже, чем младшие. И очень многие вообще не могли отгадать загадки. (Надо сказать ,что были загадки ,которые я и сама не могла отгадать :oops:, но всё же основная масса - это стандартные детские загадки).
В чём же проблема? То ли просто малыши к ним попали такие сообразительные? Хороший набор был что ли (звучит кощунственно, но...)?
То ли старших так "ускорили " в развитии?

Так вот меня точно такая же мысль посещала: есть ли у этих детей реальная возможность пользоваться теми благами ,которые им В ИДЕАЛЕ эта школа должна предоставлять?
В материальном плане там всё очень даже хорошо. И дети очень хорошие. И всё это правда ,что ребята на форуме пишут ,что всё было очень здорово...

Но вот система плохая... И уезжаешь из интерната с каким-то смешанным чувством ,чувством тревоги... Что дальше?.....

__________________

хочешь быть счастливым - будь им...

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
14 років 2 місяців 25 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

здраствуйте.А когда будет следущая поездка к этим деткам?можно к вам?я хотела бы стать волонтёром этого ДД.

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
14 років 2 місяців 25 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

извените за настойчивось,но очень хочеться приступить к работе.есть кто-то в этой теме?

Зображення користувача Kolokoltseva.
Не в мережі
Волонтер
Головний координатор проекту
З detdom.info:
16 років 5 місяців 17 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

iricha:
извените за настойчивось,но очень хочеться приступить к работе.есть кто-то в этой теме?

iricha, судя по дате последних сообщений, авторы темы на форуме были давно.
Но может как раз Вы и возобновите поездки?

__________________

Разом змінимо світ на краще!

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
14 років 2 місяців 25 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

iricha, судя по дате последних сообщений, авторы темы на форуме были давно.
Но может как раз Вы и возобновите поездки?

я этим не занималась так серьёзно никогда.думала хоть пару единомишлеников найду для подмоги.... Sad

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
14 років 3 місяців 21 день
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

зовите,кричите - и единомышленники найдутся Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud удачи нам всем!

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
14 років 2 місяців 25 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!!!Я хочу собрать команду волонтёров,чтобы поехать к деткам в этот д\д.Буду рада всем.Пишите.Жду.

Не в мережі
Волонтер
З detdom.info:
13 років 10 місяців 4 дні
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Я готова поехать. Есть ли возможность связаться с этим ДД. Узнать что нужно или хотя бы согласовать дату?

__________________

Никогда ничего не получится, если даже не попытаться...

Зображення користувача Elani.
Не в мережі
Волонтер
З detdom.info:
14 років 4 місяців 1 день
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Еленка:
Я готова поехать. Есть ли возможность связаться с этим ДД. Узнать что нужно или хотя бы согласовать дату?

Еленка, я сбрасывала Ире информацию по волонтерству в этом ДД
напишите ей, очень хотелось бы, что б у вас все получилось!

__________________

]]>]]>

Не в мережі
Волонтер
З detdom.info:
13 років 10 місяців 4 дні
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Elani, спасибо. Уже связалась.

__________________

Никогда ничего не получится, если даже не попытаться...

Зображення користувача Elani.
Не в мережі
Волонтер
З detdom.info:
14 років 4 місяців 1 день
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

девочки, как узнаете что там нужно - отпишитесь пжлста
смогу наверное периодически вам что-то автобусов передавать Smile

__________________

]]>]]>

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
14 років 2 місяців 25 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

спасибо девочки за поддержку.С нетерпением жду поездки.Может есть ещё желающие

Зображення користувача Elani.
Не в мережі
Волонтер
З detdom.info:
14 років 4 місяців 1 день
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

а когда ехать думаете?

__________________

]]>]]>

Не в мережі
Волонтер
З detdom.info:
13 років 10 місяців 4 дні
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Пока что нас двое - надеюсь, что станет больше. Сразу отпишусь, когда будет какая-то информация.

__________________

Никогда ничего не получится, если даже не попытаться...

Зображення користувача Elani.
Не в мережі
Волонтер
З detdom.info:
14 років 4 місяців 1 день
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

ок
буду ждать информацию )

__________________

]]>]]>

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
14 років 2 місяців 25 днів
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

пропоную всім бажаючим поїхать до цього д\б.приеднуйтесь

Не в мережі
Волонтер
З detdom.info:
13 років 10 місяців 4 дні
Прилуки, ДР "Надія", 28 февраля 2009 г.

Ирина, вроде бы Вы договаривались позвонить в этот ДД и узнать - что нужно и когда можно приехать.

__________________

Никогда ничего не получится, если даже не попытаться...