Сказ о интернате семейного типа из города Днепродзержинск

Не в мережі
Новачок
Зареєстрований: 16/09/11
Сказ о интернате семейного типа из города Днепродзержинск

Совершенно случайно попал на данный ресурс. Но у меня есть один рассказ, который я думаю подойдёт для этого форума.

До относительно недавнего времени, я никогда не сталкивался с детдомом, интернатами и прочими службами для детей, пока не познакомился с одной девочкой.
Как оказалось, мама этой девочки, берёт из Днепродзержинского интерната деток на воспитание. Там есть детки от 4 до 15 лет. Всего в этой семье на сегодня 11 детей, в том числе 2 своих.

Эта история началась началась много лет назад. Мама, очень часто ходила в местный детдом волонтёром, проведывала детей, приносила какие то вещи, помогала. Одна девочка ей понравилась и она её на выходные брала к себе домой. С первого раза они нашли общий язык, девочка понравилась всем домашним. Вскоре приняли решение взять эту девочку к себе. Это было очень сложно, как оказалось, руководство интерната сначала не хотело отдавать ребёнка. Но вскоре всё решилось и так в семье появилась девочка Снежанна.
История этого ребёнка довольно таки грустная, как впрочем и остальных ребят. Папа стал наркоманом, мама от горя запила, переписала квартиру на цыган и им пришлось ночевать на улице. После долгих скитаний её нашли милиционеры, что стало с мамой до сих пор не известно.

В 2005 году в семье появились брат с сестрой, Лёша и Настя. Родители этих ребят были любителями принять на грудь, детки были предоставлены сами себе, лазили по улицам, питались с мусорных баков. Жизнь родителей скоро оборвалась. У мамы была сестра, но взять к себе ребят она не могла,поэтому ребят определили в детдом. А оттуда их забрали к себе наши герои.

Где то через полгода, в семье появилась ещё одна малышка. Девочка 4х лет с большими глазами.
Эта малышка жила с мамой и бабушкой в частном доме. Всё было хорошо, пока жива была бабушка. Когда её не стало, мама ушла в запой, начала водить кавалеров. Как то в их доме появился новый папа, бывший заключённый, который в итоге на глазах ребёнка зарубил маму топором. В свои 4 года, девочка знала только одну фразу - "дай кетю". С этой фразой она ходила по улицам и просила у людей поесть. Добрые люди привели малышку в детдом, где после обследования врачами, были выявлены отклонения в психике и развитии. Родителей это не остановило и сейчас малышка умет читать и писать. К тому не плохо учится в школе.

Потом взяли девочку Марину. Она была подружкой Снежаны, и та посоветовала родителям её, как хорошую и добрую девочку.
Семья Марины, в принципе была хорошей. Мама, папа как и полагается нормальной семье. Однажды папа заболел и попал в больницу. Через время он вышел с больницы с диагнозом шизофрения. Маме пришлось работать за двоих. Папу отправили жить к бабушке, так как присматривать ещё за одним "ребёнком", не было сил. Однажды Марина придя домой, не могла попасть в квартиру, ей никто не открывал. Она залезла через форточку в квартиру, а на полу лежала мама в луже крови. Соседи вызвали скорую, девочку и маму забрали в больницу, где малышка прожила год. Вскоре ей сказали, что мама умерла и она будет жить в интернате.

В 2008 году мама взяла с детдома ещё двух ребят. Два брата Сама и Антон.
Они жили с мамой и старшим братом, который всех бил, а мама любила выпить. Жили в ужасных условиях и когда к ним пожаловала соц служба, они сразу забрали детей. Когда их забирали, мама кидалась на машину, и угрожала. Хотя в детдом так ни разу и не пришла.

2010 год был ознаменован появлением в семье девочки Светы.
Девочка была не очень желанным ребёнком, так как она была результатом похода мамы на дискотеку. Они жили в деревне с мамой бабушкой, после рождения малышки, мама ушла в запой, начала водить кавалеров. Девочку часто били, на ней и сейчас много шрамов от армейского ремня. В итоге бабушка не выдержала всего этого и отвела ребёнка в детдом. Бабушка часто навещала ребёнка в интернате и сейчас, когда девочка живёт в семье, она старается по возможности её увидать. Она часто бывает в гостях у родителей и всегда говорит девочке, что бы т любила и уважала этих людей, которые дарят ей добро.

В начале августа 2011 года, родители взяли ещё одну девочку. Одноклассницу своего родного сына.
Сейчас девочке 15 лет, она жила с мамой и папой. Когда, она была маленькой, папы не стало и мама привела нового папу и они зажили как нормальная семья. Но вот недавно мамы этой девочки не стало и папа по быстрому отказался от опекунства над этой девочкой. Когда она пришла со школы домой, ей вручили сумку с вещами и сказали, что она здесь больше не живёт. Ребёнок пошёл в соцслужбу. Так как там очень хорошо знают семью, о которой я рассказываю и держат её на хорошем счету, то они начали уговаривать маму взять девочку к себе. Так как ей нужен был всего лишь год, что бы закончить школу, а в интернате она скатиться в пропасть.

Вот собственно и всё. Это очень урезанная история. Полная версия есть у меня в Живом Журнале - ]]>http://lomovadik.livejournal.com/tag/%D0%94%D0%B5%D1%82%D0%B4%D0%BE%D0%BC]]>
Родителям иногда помогают спонсоры и меценаты, город. Так как сейчас семья большая, стал вопрос над перемещениями всей этой ребятни со школы, на дачу и т.д. Несколько лет назад мама взяла в кредит машину, Шевроле Авео. Тогда этого было достаточно. Сейчас, все перемещения детей осуществляются в два ряда на заднем сиденье. ГАИ конечно часто останавливает, но как бы не хаяли их, они всё понимают и не штрафуют маму за такие дела. Сейчас мама хочет купить микроавтобус для поездок. то и удобнее и безопаснее. Я надеюсь меня читает человек, которому не составит труда поддержать материально родителей, так как денег на покупку авто пока что нет, а продать Авео не выйдет. Так как там много ещё выплачивать и полученных денег не хватит даже на полмашины. Так же будут признательны, если им помогут утеплить пол. Они живут на первом этаже, пол ужасно холодный даже летом. Даже я, любитель ходить босиком по плиточке, не мог долго ходить у них по полу без тапочек. А что уж говорить о детях.
Если есть желающие помочь, пишите мне на почту

и я дам их контакты.

И конечно же фоточка. Я, моя барышня и детвора. Правда здесь не все.


Поділитися з друзями:
Зображення користувача Лёля.
Не в мережі
Модератор
Волонтер
З detdom.info:
15 років 7 місяців 22 дні
Сказ о интернате семейного типа из города Днепродзержинск

lomovadik, подскажите название ДБСТ?
Дай Бог здоровья мамочке и деткам!

Не в мережі
Новачок
З detdom.info:
12 років 7 місяців 9 днів
Сказ о интернате семейного типа из города Днепродзержинск

Лёля:
lomovadik, подскажите название ДБСТ?
Дай Бог здоровья мамочке и деткам!

Честно говоря даже и не знаю, как они называются. Если Вам очень надо, то я спрошу. Но общаясь с ними, я как то не слышал о этом.