КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"


Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
Зареєстрований: 01/07/15
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Группа "Волонтеры:Взрослые-детям" берет это детский дом под опеку.

Здесь живет чуть больше ста ребят. Все мальчишки. Все с особыми потребностями. Все тяжелые. Это ребята, у которых нет шансов на полноценную жизнь в обществе. Даже в половозрелом возрасте они остаются детьми – наивными, открытыми, бесхитростными. Всех посетителей встречают радостной улыбкой, а провожают словами «Приезжайте еще!».

В Комаровском детдоме-интернате два отделения: детское, где находятся мальчики от 4 до 18 лет, и молодежное, предназначенное для ребят от 18 до 35 лет. Такая, казалось бы, значительная разница в возрасте здесь не слишком заметна. Воспитанники, которые выглядят взрослыми дядями, по своему развитию находятся на уровне подростков. По возрасту – мужчины, а на самом деле – дети.
В этот детдом-интернат направляются ребята, на которых врачи поставили крест. Самые распространенные диагнозы – органическое поражение центральной нервной системы, ДЦП, глубокая умственная отсталость. У одних мальчишек симптомы выражены более ярко, у других менее. Почти половина воспитанников – лежачие, остальные ходят самостоятельно или передвигаются с помощью инвалидной коляски. Многие ребята не разговаривают и не могут себя обслуживать, некоторые лишены слуха. 
Далеко не каждый взрослый готов работать с такими детьми, да еще и за мизерную зарплату. Уже больше десяти лет в Комаровском детдоме-интернате нет врача – не удается найти специалиста, который согласился бы трудиться здесь на постоянной основе. Педиатр, который сюда наведывается, работает на полставки, и то – из сочувствия к здешним воспитанникам. 
Для многих из этих ребят овладеть элементарным навыком – значит совершить настоящий подвиг. Чтобы внятно сказать слово, аккуратно поднести ложку ко рту, им нужно приложить огромные усилия. И мальчишки приспосабливаются, учатся жить с изуродованными болезнью руками и ногами. 
Печальный факт: за всю историю существования Комаровского детдома-интерната (а это почти полвека) отсюда не был усыновлен ни один ребенок. Анкеты здешних воспитанников имеются в соответствующих базах данных, но… Все хотят здоровых деток. 
Хоть и казенный, но дом
Комаровский интернат является одним из учреждений системы социальной защиты. А «социалка», как известно, в нашей стране финансируется по остаточному принципу. Тех крох, которые достаются от государства, не хватает даже на организацию полноценного питания детей. Приходится выкручиваться, чтобы прокормить ребят. 
Директор Комаровского детдома-интерната Евгений Усов подчеркивает, что он и персонал – всего лишь гости здесь, а настоящими хозяевами этого «дома» являются дети. Почти вся их жизнь проходит в этих стенах: праздники, дни рождения, будни…
Ребята охотно выполняют любую «домашнюю» работу, которая им по силам. Уборка территории, починка вещей, помощь по хозяйству – мальчишки за все берутся с большим энтузиазмом. Однако самым любимым их занятием является творчество. Они обожают рисовать, делать аппликации, плести из бисера, выжигать по дереву.
Глядя на работы этих ребят, язык не поворачивается назвать их людьми с ограниченными возможностями. Скорее наоборот. Это люди, которые делают невозможное! Имея в личном деле целый список устрашающих диагнозов, они создают удивительно красивые вещи. Поделок собралось столько, что для них выделили отдельное помещение. Получился настоящий музей. Или комната гордости. 
О воспитанниках Комаровского детдома-интерната можно рассказывать бесконечно, но словами всего не передать. Лучше приехать сюда и познакомиться с ними лично. 
А еще лучше – оказать ребятам и их «дому» посильную помощь

Комната с работами ребят

      


Поділитися з друзями:
__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Бажаєте допомогти - приєднуйтесь до нас у ФС]]>https://www.facebook.com/groups/detkivkletke/,]]>

або ВК ]]>https://vk.com/club87197127]]>

або на Харківських форумах:

Харків Форум ]]>http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3407529]]>

Харків Турист ]]>http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=17&t=237714]]>

Мамин Форум ]]>http://www.mama.kharkov.ua/forum/topic/348110-volonterska-nekomertciina-organizatciia-dorosli-dit/page-8]]>

__________________

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Глаза, которые одновременно излучают скромность, простодушие и надежду – вот чем цепляет Саша. Он настолько светел и доброжелателен, что не сразу замечаешь, что парень – калека. Сухой медицинский язык определяет его состояние как «парез нижних конечностей». Это означает, что мышцы Сашиных ног слишком слабые, чтобы позволить ему стоять и тем более ходить. Передвигается парень на инвалидной коляске.

Таких, как он, много, и тем не менее Саша уникален. Потому что не ждет жалости и сострадания. Потому что за 18 лет сиротства не очерствел и не обозлился. Потому что возможности своего увечного тела использует по максимуму. Саша овладел тонким и нетипичным для мужчины искусством – вышиванием. Для своих работ он использует и нитки, и бисер. На вышивание небольшой иконки у Саши может уйти не один месяц – но тут главное не результат, а сам процесс. Аккуратно, стежок за стежком, он создает красоту. И в этот момент ему радостно и светло.

В Комаровском детдоме-интернате, где живет Саша, всячески поощряют его увлечение. Но не всегда есть возможность обеспечить парня необходимыми материалами. Лучший подарок для него – все для вышивания: нитки мулине, пяльцы, бисер и т. д. И конечно, внимание. Чем больше людей увидят и оценят вышитые Сашей картины, тем ему будет приятнее!

 

  

 

 
Совсем недавно ]]>Nataliya Stepanova]]> взяла шефство над воспитанником Комаровского ДД Сашей. И это здорово! 

 

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Сашко з Наталею вже встигли потоваришувати, обмінятися телефонами та обговорити свої вподобання та звички. Тепер Сашко запросив НАТАЛЮ В ГОСТІ НА ІМЕНИНИ ДО СЕБЕ І НАС ТАКОЖ. Тому їдемо всі разом. Привеземо великий та смачний торт. Плануємо влаштувати хлопцю та його друзям справжнє свято з іграми та музикою. 

Виїзд із Харкова (м.Олексіївська) о 9-00. Прибуття до Комаровського ДБ о 10-00. Виїзд до Харкова об 11-00. 

Збір солодощів та подарунків триває. Найкращий подарунок для хлопця - все для вишивання: нитки муліне, бісер і т.п. Бажаєте зробити подарунок хлопцю або долучитися до поїздки - телефонуйте 0509118821  Вікторія (координатор волонтерської группи)

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Сегодня мне передали подарок для Саши из Комаровки

 

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача Лёля.
Не в мережі
Модератор
Волонтер
З detdom.info:
15 років 7 місяців 1 хв
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Ой, как здорово. Неужели мы сможем увидеть целый шарфик Smile

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Надеюсь))Тоже очень хочется увидеть

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Пришел подарок для Саши от Светланы из Киева!

 

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

 

 от ]]>Nataliya Stepanova]]> - шефа Саши

"Почему-то ,достаточно долгое время я не могла " пробиться", мое желание помогать детям не находило должного применения. Ходила в КК, собирала, приносила вещи, предлагала помощь( ни разу никто не перезвонил), вообще странная какая то в этом отделении была руководитель, только пыталась мне продать ГУМ помощь, я конечно купила памперсы, понимая на какие нужды пойдут деньги, но зато я уже знала где нецелевым образом используют их и позже все таки повлияла на решение руководства перенаправить помощь)))и вот общими усилиями кучу памперсов и т.д отвезли в Комаровку!...Потом я еще ходила в одну организацию волонтерскую и там у них были какие- то сложности ((( странно , но факт. Поэтому я самостоятельно находила в интернете нуждающихся, встречалась лично с родителями больных деток( а не просто передавала деньги неизвестно куда),ездила в больницы, отвозила все сама в детдома по Харькову.Даже взяла благословение у одного волшебного батюшки))) Наконец-то встретилась с этой замечательной организацией))) Прекрасное у нас получается сотрудничество! С начала у меня не получалось ездить, только передавала всё. Но когда я увидела фото Саши, екнуло, сразу поняла , что он "моё". И он очень глазами похож на моего сына. Ну и как то это на подсознательном...тут уж я и дожидаться не стала поездки( а то время не совпадало с моими выходными)и сама отправилась на обум( позвонила предварительно, конечно). На обум - значит совершенно не официально, сама от себя. Но это было взвешенное решение.Много дум передумает было, как сделать правильно! Не однозначно это! Тут главное не навредить! Не подвести! Ведь стать другом и шефом для ребенком- это всерьез! Обратного пути нет, если ты даешь надежду! Но я то себя знаю!!!Мы в ответе за тех кого приручили! Пусть сначала не доверие. Были люди которые пытались,и переставали приезжать.Считаю.
 
Мы все живем в Мире полном разочарований! А эти дети имеют связь с внешним миром только через персонал, волонтеров и телевидение( много полезного там можно увидеть?) О дружбе и общении с миром, личной поддержке только мечтают.И пусть начальство пытается оградить их от разочарований и максимально изолировать, лично я буду пробиваться.Когда я приехала первый раз мне повезло))) Моя группа гуляла на улице, а директора не было. Так что я зашла сразу и поздоровалась с детьми,Саша был в глубине двора, пришлось к нему бежать!подошла к нему и говорю, мол приехала к нему, хочу дружить))) увидела его фото и рассказ о нем!Немая пауза... Пока он приходил в себя стала доставать подарки, я привезла ему и Владику, в основном, сладости по раздавала всем. Несколько минут и Саша уже слегка перестал стесняться, и на мои упрашивания-подъехал ко мне))) Разговаривали о том- сём))) Воспитатели, психолог и зав встретили меня радушно, с медсестрой и врачем пообщались, так что меня пускали без проблем, пока директор был в отпуске.Мы гуляем на улице, иногда в комнате для проведываний, разговариваем, читаем, рисуем. Конечно же не только с Сашей! Если кто- то подходит еще из ребят уде внимание и им)). Но моя компания основная сформировалась:Саша, Владик, Олег, Андрей. Это обучаемые детки, которые к чему то стремятся, пытаются что-то делать, не ленятся!С ними можно и нужно заниматься! К сожалению в Комаровке таких очень мало, с достаточным уровнем интеллекта ! Но ведь они есть, мы должны!!! Что-то делать! Не многие умеют читать, т.к государство не считает нужным учить таких детей, только стараниями воспитателей. Так что мы уже тоже занимаемся, пытаемся писать прописные, читаем. Но больше ,конечно рисуем,настоящая школа Изо)))Есть успехи( вы видели некоторые)"


 
__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

от ]]>Nataliya Stepanova]]> - шефа Саши                           

"Хотя я и объяснила все с начала! Сейчас все хорошо, вроде. Теперь он мне доверяет, мы делимся секретами, обо всем разговариваем, созваниваемся, он не стесняется просить если что нужно. Он скромный мальчик, и просит что- то не всегда для себя. Надеюсь он чувствует мою поддержку и заботу. Такой непосредственный и добрый,еще очень верующий. Каждый день по пол дня читает молитвы. Так трогательно все рассказывает, по детски. Из его фраз:" Я тебя каждый день ждал( после моего первого визита), ты же не сказала когда приедешь, а я не спросил,но ты главное не переживай!!! Я умею ждать, сколько нужно,ты можешь ничего не привозить, только приезжай!Я выезжал на дорогу и сидел тебя ждал, даже обгорел на солнце, хорошо хоть кепку одевал.""два года молился чтоб у меня кто-то появился, а теперь у меня есть ты","я уже простил родителей!!!","жизнь такая сложная, я все понимаю".Если б вы знали как эти дети умеют быть благодарны.Теперь проще- мы созваниваемся с Сашей, он знает когда я приеду,мне приходится предварительно договариваться о визите с директором(после небольшого конфликта). Саша очень горд, что я у него такая добрая, всем рассказывает, защищает меня))) если кто из мальчишек цепляется,старается меня радовать, как то проявлять заботу и даже делать подарки!!! Вы представляете?Я нашла, что искала! Теперь я намного счастливее, что кого то делаю немного счастливее тоже)))Вдохновляйтесь!!!"

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Вот и состоялась наша поездка к Саше в гости в Комаровский ДД. И конечно же никто нас не ждал и тем более, именинник. Ведь его Наташа не приедет, а кроме неё некому было. Но это он так думал, что некому...
Все занимались своими обычными делами: кто-то из мальчишек занимался уборкой территории, кто-то сидел в своей комнате, а наш именинник с Андрюшой, Владиком и ребятами гуляли во дворе. Пока фокусник ]]>Dmitry Mosin]]> готовился к выступлению, а все ребята собирались в импровизированном актовом зале (столовой) , мы отправились поздравлять Сашу с его 19-летием. Вручили подарки , торт. Саша показал нам свою комнату и сразу стало понятно, что в ней живут мужчины)) Торт, бананы, соки оставили на десерт после обеда – нас же ждали фокусник с ребятами в актовом зале. Все парни с нетерпением ждали, что же на этот раз им покажет Дмитрий. А Дмитрий как всегда всех удивил, ведь у него был замечательный помощник Александр. Ребятам пришлось и немного подумать, и проявить смекалку. Нужно было быть предельно внимательным, а это так сложно для таких ребят. 
Наш Саша улыбался, а его глаза сияли от радости! И это здорово!

        

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Друзья, очень очень нужен человечек с немножечко свободным временем - нужно помочь распостить нашу группу в контакте. Все посты заполняются - информации уйма. Никак не можем распостить,  чтоб показать нас народу. Кто-то может с этим помочь?

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Відбулася зустріч шефа Наталі та Сашка. За певних обставин Наталя не змогла бути присутньою на Дні Народження Сашка - була за кордоном! Але вона зробила все можливе і неможливе, щоб свято Сашка відбулося. І от тепер , одразу ж з літака поїхала до Сашка з подарунками проводити заняття з хлопцями! 

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

НОВОСТИ. Первая партия рисунков для благотворительной акции от Саши и Владика собрана. Теперь ждем рисунков из Ольховатки и Тубсанатория. Потом рисунки будут переданы в Киев.

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Ура!!!!! У нас появилась отличная возможность порадовать наших подопечных профессиональными клоунами от Мака, которые приезжают в Харьков. Повезем мальчишкам клоуна, носы, шары и отличное настроение. А заодно обсудим текущие детали по ремонту и покраске беседок, карнизов и прочего.

9 сентября 2015г  мальчишек ждет Рональд-шоуПосмішка

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Пришла посылка из Киева- пряжа для Паши из Комаровки. 9-го отвезем.

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Реквизиты для оказания финансовой помощи:

4731 2171 0417 2497 ПРИВАТБАНК (Немировский Виталий)

4790 7000 0950 6305 ОЩАДБАНК (Тищенко Виктория)

Для перевода через систему PAYPAL для перевода средств в валюте достаточно указать адрес электронной почты

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ. Друзья - 9 сентября мы едем в гости к мальчишкам из Комаровского детского дома. На карте денег к сожалению остался мизер - аж 65 грн.... Просили купить 2 карниза трехметровых еще... А очень хотелось бы ребятам купить хотя бы ящик бананов и винограда. Никто не хочет поучаствовать? Может еще каких фруктов-сладостей из расчета на 107 пацанов. Может кто-то испечет вкусненькое-сладенькое?

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

З першим рочком! Група «Волонтери: дорослi - дiтям» святкує день народження! За цей рiк ми навчилися бiльш-менш мiцно стояти на ногах, відзиватися, коли нас кличуть, та дiлитися з оточуючими тим, що маємо. Сподiваємось, можливостi цiєї спiльної дитинки зростатимуть разом з нею i вона зробить ще багато-багато добра. Щиро вiтаємо усiх причетних i – дякуємо!

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Отчет о посещении Комаровского ДД за 09.09.15

Состоялась наша очередная поездка к мальчишкам в Комаровский детский дом. У нас появилась шикарная возможность привезти детям не только сладости и фрукты, а настоящий праздник -рональд-шоу от Мака. Это было что-то незабываемое. Находясь рядом с Рональдом моментально поднимается настроение, забываешь о всех проблемах, хочется веселится) Мальчишки были все в восторге. Заодно отвезли по просьбе Евгения Васильевича карнизы и Наташа прикупила много разной цветной краски  - будут ремонтировать беседки, в которых дети гуляют в теплую погоду. Пряжу передали Паше, змею наконец то тоже доставили по назначению. Парнишка таки ее пол года прождал...и тут наконец привезли - на фото видно -парень доволен! Владик получил личный подарочек - Вера с мужем и друзьями собрали ему свой личный компьютер. Там сразу и установили. Владик обещал разобраться с ним и научится на нем работать. В следующую нашу поездку посмотрим как там идут дела. Наташа встретилась со своим воспитанником Сашей, даже успели немного пообщаться. В целом все прошло очень даже чудесно несмотря на некоторые форс-мажоры. Все фото смотрим в альбоме за соответствующую дату. Следующая поездка планируется к парням в октябре!

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Как же мне это знакомо...Живешь своей жизнью, занят своими проблемами и представления не имеешь, что можно жить как-то по другому. А оказывается можно. Достаточно только увидеть своими глазами как живут дети от которых отказались родители...

 

]]>Vera Kovalyova]]> впервые побывала в Комаровском ДД и решила тоже поделиться своими эмоциями, впечатлениями....

 

Вчера впервые ездили в Комаровский детский дом. Когда собиралась туда, переживала, что останется тяжелое впечатление. Ведь на больных деток тяжело смотреть, тем более, когда не можешь им помочь. Но ребята там настолько положительные и доброжелательные, они так радуются всем гостям, что огорчаться времени не было! 
Первое, что бросилось в глаза - это то, как они сбегаются со всего двора, как только видят, что приехали машины. Каждый старается помочь разгрузить подарки и продукты. Все подходят и знакомятся, пожимают руки и улыбаются  Согласитесь, что не в каждом доме можно встретить такое гостеприимство. Те, кто могут самостоятельно ходить, помогают ребятам на колясках преодолеть ступеньки. Ведь спальни на втором этаже, а лифта нет.
Второе, что поразило - это открытость ребят в инвалидных колясках. Они научились быстро передвигаться на руках, максимально самостоятельно садятся в коляски и тоже очень- очень рады гостям! Для них их образ жизни привычный и они не ждут жалости. Таких позитивных ребят хочется навестить еще не раз  
Третье, что удивило- это ухоженность территории и здания. Видно, что руководство и сотрудники стараются, как могут. Кроме внешнего благоустройства здесь стараются скрасить и досуг ребят. Например, на 50-летие заведения ребятам подарили телевизор в комнату. Да, он старенький и маленький, но они радуются, что он есть и они могут следить за разными событиями у себя в комнате. Везде много комнатных растений, у каждой кровати- коврики, чтоб было удобно вставать. В общем, отдельную благодарность заслуживают директор и сотрудники. 
Еще удивило, что нянечки очень дружелюбно относятся к ребятам. Они с гордостью рассказывают, как их подопечные хорошо рисуют, как стараются. Помогают ребятам там, где нужна их помощь и делают это от души. 
Еще хочу отметить, что мальчишки хорошо воспитаны. Они приветливые и вежливые. Кроме того, здесь, наверное, как нигде, воспитывается настоящая мужская дружба. Они вежливы друг с другом, извиняются, если что-то не так. Например, когда я общалась с Владиком, подошел другой парнишка и говорит: Владик, ты извини, но нянечка сказала тебя забрать. При этом он извиняется и передо мной, говорит, что с радостью оставил бы его поговорить, но не может. 
В общем, как видите, здесь есть куда и к кому приезжать. Каждому гостю рады от души! Это их маленький праздник - познакомиться с кем-то из внешнего мира. Это их новые впечатления. Ребята заслуживают того, чтоб о них знали и заботились. Ну а если для них еще организовывают представление - то их радости нет предела! В этот раз было шоу от MacDonalds. Вы бы видели сияющие глаза мальчишек, их смех! Я думаю, что для них это был незабываемый день. Жалко только, что не все ребята посмотрели шоу, многие, наверное, не могут передвигаться совсем. Хочется сказать спасибо сотрудникам MacDonalds, что они нашли время и приехали подарить замечательный праздник мальчишкам. Было весело всем! 
Конечно, у каждого из нас есть свои заботы и проблемы и порой трудно выделить даже пол часа на что-то полезное. Но если каждый из нас хотя бы иногда будет находить время на ребят из Комаровского детского дома, их жизнь будет ярче и красочней. Им очень нужна поддержка и участие. И ваша улыбка  
Ну и в завершение хочется внести некоторые предложения. Может, кто-то что-то подскажет или скажет, реально ли это сделать. У ребят много работ, сделанных их руками. Может быть, имеет смысл попытаться организовать выставку- аукцион их работ. Вырученные деньги можно было бы или раздать ребятам, чтоб они сами решили, на что хотят их потратить. Или можно было бы начать собирать деньги на машину для их заведения , чтоб мальчишек на колясках можно было отвезти к врачу, например, или даже в парк погулять. 
И второе предложение - организация компьютерного класса с интернетом. 
Для тех, кто может учиться, можно было бы освоить очень много. В наше время есть много предложений работы через интернет. Это могло бы обеспечить мальчишкам будущее. 
Кто что думает по этому поводу? Реально или нет смысла? 
Очень длинный рассказ получился  Но это от переизбытка эмоций  Приезжайте в гости к мальчишкам и сами все увидите!

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Не в мережі
БлогерВолонтер
З detdom.info:
9 років 2 місяців 15 днів
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Очень искренний рассказ. Спасибо!
На счет машины и комп.класса очень хорошая идея и ее нужно воплощать в реальность!  

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Новости от Nataliya Stepanova - шефа Саши

Была у мальчишек в Комаровке 21.09. В этот день праздник-поэтому никто не работал и беседки не красил( и до сих пор не начали) Владислав с компьютером освоился! Просил фильмы привезти! Его любимый ,например,Бриллиантовая рука))) Про Веру спрашивает) Сам звонить стесняется! Смотрю у Владика вещей совсем нет! все,что я привозила очень уже разодраное!Говорят такое из прачки приносят) у него одни штаны! все горит-они же ползают) Я Саше уже 4 штанов привозила-все мало!Скоро осень!А так все хорошо! Рисуют! я им много работы напривезла(картин) Просят они еще акриловые краски,И воспитатель выходила, у них новое увлечение из кожи и лоскутков картины делать! если у кого есть обрезки ткани и кожи-привозите!)))

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Сьогодні 26.09.2015р відбулася поїздка до Комарівського будинку – інтернату . Планувалася поїздка у другій половині дня, але наші дівчатка так поспішали побачити хлопців, що вже о 10 ранку вирушили до них з гарним настроєм і з повним багажником подарунків  хлопцям. У дитячому будинку все привезене добро передали старшій медсестрі, а потім хлопці віднесли всі сумки до кабінету.  Вихованці передали всім величезне спасибі за допомогу! І одяг дуже до речі, і матеріали для виробів, і смакоту теж. Хлопці, як завжди, радіють гостям. Поки гарна погода, багато хто з них на вулиці займаються хазяйським справами.

У  чудового хлопчини Олега  11 жотня День Народження. Йому виповниться 15 років. На фото він сидить у кімнаті. Хлопчисько дуже товариський і усміхнений. Можливо у  нас вийде його привітати?

Олег, який зі змієм нагадав про годинник наручний. Ще один хлопчина просив книги. На передостанній фотографії - Тимур, йому потрібні великі навушники. А на останній фотографії - Андрію, дуже любить музику, просив записати йому пісеньки. А ще йому хочеться, щоб у нього були колонки. Ось такі маленькі прохання у хлопців на сьогодні.

Ще хлопчаки просять фільми та ігри . Домовилися з ними наступного разу всім разом погуляти і позайматися . Цього разу Vera Kovalyova  встигла трошки поспілкуватися з Владиком , добрий хлопчисько з сумними очима .

Ось так пройшла ця поїздка . Коли їхали , хлопці махали з вікон руками, а Андрій попросив його покатати на машині. Всім привіт від хлопців! Як завжди , дуже чекають у гості !

 

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача Лёля.
Не в мережі
Модератор
Волонтер
З detdom.info:
15 років 7 місяців 1 хв
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

OlgaAnatoliivna, дякуємо за новини. Підкажіть чи знайшлися друзі для цих хлопців - http://www.detdom.info/shefstvo/friend Чи є нові, які потребують дружньої підтримки?

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Дружньої підтримки потребує кожна дитина, що знаходиться в інтернаті.  Ось і ще одна  найзаповітніша дитяча мрія виповнилася. У Владика  з'явився друг Vera Kovalyova . Ця дівчина зовсім недавно вперше відвідала інтернат. Віра стала чарівником для Влада ще до особистого знайомства. Дівчина разом з чоловіком та його друзями склала для хлопця особистий компьютер, відвезла його та встановила. Так і познайомилися вихованець інтернату Влад і Віра. 

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача Шередеко Алена.
В мережі
БлогерВолонтер
З detdom.info:
8 років 10 місяців 1 день
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Очень хорошо, что у Владика появился друг, надеюсь, что эта дружба будет приносить удовольствие не только Владу, но и Вере.

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

11 октября едем в Комаровский ДД поздравлять с Днем рождения именинника Олега. Посмішка

Дата может быть изменена. Пока предварительно. Основная цель поездки - поздравить парня с 15-летием. Торт для Олега будет! Кондитерская "Гармония вкуса" как всегда согласилась взять его на себя. Подарок ждем из Киева. Все детали позже.

Вспомогательные цели поездки - развезти подарки остальным мальчишкам и пообщаться с парнями. Кто чем хочет поделится -присоединиться - пишите-стучите!

 

 


__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Кто желает стать добрым волшебником для Тимура? Подарок для него-большие наушники.

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Наушники для парня куплены! Спасибо ]]>Людмила Гриневич]]> - огромное спасибо за такой подарок. Виталий отвезет - потом отчитается о его реакции на приятный сюрприз. Мы же не обещали - значит будет неожиданно - а значит вдвойне приятно)

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Вопрос с тортиком решен окончательно - для Олега тортик пекут. Так что остались шарики, соки для именинника. 

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Соки взяла на себя Вера Ковалева, 3 ящика печенья(20кг) купленоПосмішка 

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Хочу начать со слов благодарности всем тем, без кого эта поездка не состоялась.

СПАСИБО  и низкий вам поклон!

Подарки собирали всем миром! И оказалось сегодня двое именинников: Олег и Дима!

Утром загрузили машину: обои 20 рулонов, печенье 20 кг, подарки (робот, часы, колонки, наушники, игрушки, шоколад), книги. На Алексеевке подхватили девочку Марину и вместе поехали за тортом к Алёне. Торт - Бомбаааааааааа!  Пахло в машине очень вкусно. Добрались быстро, машин мало...

Встретил нас лично Евгений Васильевич. Пригласил к себе и за разговорами о житие и проблемах время прошло быстро. Вера с мужем и малым приехала с полными руками: сок, печенье... Денис остался за старшего, а мы во главе с завхозом выдвинулись в народ... В корпусе тепло, запустили отопление, с солнечной стороны даже жарко... Ящик печенья сразу достался старшим! Остальное решили раздать на обед и ужин к чаю.

Сначала поднялись к Олегу, он был как всегда у Саши в комнате! Поздравили именинника с ДР, вручили подарки: робота, игрушки, сладости, торт, открытки, сделали фото на память, распаковали подарки, пообщались. Вера поделилась музыкой и фильмами... Запустили робота!

Дальше нас ждала молодёжная группа. Выдали страждущим часы, колонки, наушники. Встретились со вторым именинником Димой. Вручили ему подарки - часы и сладости, поздравили с ДР, сделали фото на память...

Достаточно долго общались, Марина принимала активное участие. Ребята делились своими поделками, водили по комнатам. Там есть чему удивляться! Вера прилежно делала фото, успевала отвечать на вопросы. Немного поговорив с молодёжью, мы вернулись к Владику и Саше. Ребятам уже разрезали торт!Часть команды уехала в Харьков, а часть-осталась с ребятами.

Немного видео ]]>https://www.facebook.com/100007282171494/videos/1624063651179692/]]>

]]>https://www.facebook.com/100007282171494/videos/1624063234513067/]]>

 

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

О жизни Олега из Комаровского детского дома можно рассказать очень быстро... Родителей нет и никого из родственников он никогда не видел. Когда он это говорит, у него в глазах появляется такая тоска... Это был единственный раз, когда он перестал улыбаться. Мамой называет нянечку и, видимо, она не против. 
Олежка - очень доброжелательный и улыбчивый пятнадцатилетний парень. Очень любит общаться и из-за этого старается рассказать все и сразу. Как - будто боится, что в следующее мгновение его перестанут слушать. Старшие ребята на него ругаются из-за этого, говорят, что он очень любит болтать, но ведь это объяснимо - он, как и все дети, ищет того, кому он будет интересен, кому будет нужен...
Олег любит животных, любит рисовать и, по его словам, любит читать. А еще он любит радоваться жизни. Так и сказал: "Я радуюсь своей счастливой жизни" и в его словах не было сарказма или горечи. Он вправду радуется!
На  вопрос о том, кем хочет стать, без замедления отвечает - милиционером! Ему нравится фильм "Возвращение Мухтара" и, видимо, главный герой вдохновляет его на новые мечты. А на вопрос "Что должен делать милиционер" говорит: "Наводить порядок". Старшие ребята посмеялись от души, говорят, что порядок он наводит еще тот.
Этот жизнерадостный парень очень не любит, когда его заставляют что-то делать! Говорит, что его достаточно просто попросить и он все-все сделает. Но друзья заставляют его читать, а он не может насильно что-то делать . Вот так и живут в борьбе. Мужской характер проявляет во всем!
Еще Олежка просил совет: что делать, когда болит его спинная грыжа. Говорит, что временами она совсем не беспокоит, а временами очень болит, а он не знает, что делать с этой болью. 
Когда  уезжали, он попросил привезти ему книгу про животных, надеюсь, что начнет читать и увлечется этим интересным занятием )))
Всем, кто передавал Олегу подарки ко дню рождения, от него - огромное спасибо! Ему очень хотелось знать, кто именно ему передал и почему ))
Этому мальчишке очень нужен друг! Он любознательный, доверчивый и позитивный! Его энергию нужно направлять и он сможет многого добиться. Особенно, если будет ради кого жить и радоваться каждому дню.

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача Шередеко Алена.
В мережі
БлогерВолонтер
З detdom.info:
8 років 10 місяців 1 день
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Хочется верить, что в скором времени друг у Олега появится!

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Обязательно появится! Иначе быть не может.

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Этот парень - прирожденный парикмахер! Очень любит делать прически Посмішка Но у него только одна кукла с длинными волосами, а ему очень хочется совершенствоваться в своем увлечении. Очень просил куклу с длинными волосами. Ну и еще - наушники! 

Смайлик «smile»

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Парень в шляпе - Андрей (мы о нем ранее писали). Его любимое дело - вышивка, в том числе бисером. Хотя это дело для него - серьезный труд, т.к. пальчики у него недоразвиты. Но он научился ими работать так, как будто все в порядке! Он очень скромный и ничего не просил, но вот друзья рассказали, что у него очень-очень старые и потрепанные наушники и попросили привезти Андрею новые. Вот такая мужская забота!

Эту икону вышил Андрей. Сейчас она висит у него в комнате.

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

НОВОСТИ. Ребята - сегодня приехал груз из Запорожья - єто вещи зимние для мальчишек из Комаровского ДД. Завтра ]]>Валебная Елена]]> его заберет. А еще ]]>Kira Lander]]> собирает посылку для парней тоже с нужными вещами. Так что к праздникам повезем не только их просьбы и сладости, а еще и нужные им вещи -штаны, футболки, теплые носки и прочее

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Спасибо ]]>Kari Smirnovski]]> за пм3-плеер для парня из Комаровского ДД, носочки и нижнее белье для лежачих мальчишек в Комаровке.

Спасибо John Do за наушники для Андрея.

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Как часто, получая подарок по поводу или без повода, мы слышим теплые слова-пожелания от друзей, родных и близких? Слова, сказанные от души. Наверно часто. В Комаровском ДД живут ребята, у которых нет ни родных ,ни близких. Подарки они получают очень редко от чужих для них людей. А им так хочется услышать пару теплых слов. Слов , которые согреют их сердца. Давайте напишем небольшие пожелания для ребят ? Письмо СЧАСТЬЯ, написанное от руки, может адресоваться конкретному ребенку или просто воспитаннику интерната,. Все письма будут переданы ребятам вместе с подарками в следующую поездку , запланированную ко дню св.Николая.

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

]]>https://www.facebook.com/100007282171494/videos/1624063651179692/]]>

Ребята, помните это замечательное видео после нашей очередной поездки в Комаровский ДД (Украина, Харьковская область, пгт. Южный, Детский дом для мальчиков - основные диагнозы ДЦП). Это парень своими руками смастерил домик из подручных материалов. Дом стоит у него в комнате, в дом проведен свет. Это единственная радость у парня, который всю жизнь живет в 4-х стенах детского дома. Так вот у нас возникла идея и мы предложили Тимуру смастерить еще один такой домик - выставим его на аукцион, а на вырученные деньги купим парню подарок. Но для того чтоб Тимур мог сделать дом нужны материалы - самые обычные картонные коробки, краски, кисточка с крупным наконечником и крепкий клей. 

Давайте поможем реализовать такую идею? Кто готов поделиться своими коробками в загашниках и прочим материалом - пишите - звоните 0509118821 или 0973193785 (Виктория)!

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

НОВОСТИ. Часть просьбы Тимура выполнена! Спасибо ]]>Анна Анна]]>.

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

НОВОСТИ. Наушники от волшебника доставлены! очередной заказ выполнен!

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

ВНИМАНИЕ! АКЦИЯ! СОВМЕСТНО С БО"ВБФ "Єдина Родина" - GREEN DAYS

Место проведения -Комаровский детский дом

Дата проведения - пятница 20 декабря

Время проведения 10 -00

Подключайтесь, будем вместе наполнять сады фруктовыми деревьями - до холодов мы должны успеть высадить саженцы яблони, груши, сливы и черешни.

 

Готові поділитися - приєднуйтесь до нас у групу також тут 

НАШ САЙТ ]]>http://detkivkletke.do.am/]]>

]]>http://vk.com/public87197127]]>

і тут ]]>http://goo.gl/3b9Dn7]]>

і тут ]]>http://goo.gl/fIH5Hq]]>

і тут ]]>http://uavolunteer.org/forum/11-25-1#245]]>

і тут ]]>http://goo.gl/c8FZd6]]>

http://www.detdom.info/my_search/results/location%3A%22ua%2C%20KL1%22

НАША СТОРІНКА У СОЦМЕРЕЖІ: http://www.detdom.info/detdom/volonteri-dorosli-dityam

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

НОЧНЫЕ НОВОСТИ. 1) Завтра к посадке готовы 17! плодовых саженцев (яблони, груши, сливы, черешни) 2) Добрые люди помогли финансово на покупку немного фруктов для парней из Комаровского ДД - завтра перед поездкой сообразим что-то фруктовое ребятам.

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

Отчёт о поездке в Комаровский ДД 20.11.2015г.

Поездка в Комаровский ДД для посадки саженцев фруктовых деревьев вместе с БО"ВБФ "Єдина Родина" - GREEN DAYS 

 

Присоединились к доброй инициативе добрых людей... Интернет-магазин GreenMarket выделил саженцы фруктовых деревьев. Благотворительная организация "Єдина Родина" - организовала доставку саженцев и их закапывание.

 

Утром рано заехал к Виктории за вещами для мальчишек, загрузил три огромных пакета, добавил вещи Сергея (ШКУ). Без подарков как-то не удобно... Благодаря добрым людям - купил 14 кг мандарин!!!!! Плюс Настя приехала тоже намандариненная)

 

Нас уже ждали. Выгрузились быстро. Вещи для пацанов отдали завхозу, мандарины решили раздать в обед, картон, краски и клей для постройки дома отправили Тимуру, футболки и шорты - для Саши и Владика, 17 саженцев - яблони, груши, вишни, черешни, сливы, абрикосы, были распределены по всему саду. Сразу нашлись лопаты, тяпки, вёдра, вода и радостные пацаны. Нас всего пятеро: я с Настей, Руслан, Аня и Люда, но мы справились! Сначала посадили цветы луковичные, названий я не помню, бо сильно мудрёные... по весне приедем, посмотрим, назовём и подпишем. Потом возле забора высадили кусты малины и взялись за саженцы! Два часа упорного труда и мы молодцы и молодцыцы!

Договорились с нашими старыми знакомыми БО"ВБФ "Єдина Родина" о дальнейшем сотрудничестве)

И с погодой нам повезло!

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

ИНФОРМАЦИЯ!

 1) Поскольку наша подопечная Марина (рыжеволосая воспитанница-выпускница приюта в Ольховатке) учится в кулинарном техникуме и ,по-идее))), должна уметь готовить,а она сказала, что умеет и довольно таки хорошо, то решили, что она испечет мальчишкам из Комаровки пончики (помните такие в детстве все любили). Материалы для пончиков мы ей купим. Где будет печь - решим: или в общежитии (если есть условия) или у Виктории дома. И отвезем парням на пробу. Думаю и ей такое будет полезно - трудотерапия таки и парням приятно. 

2) Часто в соцсетях обсуждаются вопросы касательно вреда "плохой" помощи детям из детских домов -они привыкают, что им все приносят и дарят просто так.У  них пропадает интерес добиваться чего - то самим. Мы с этим вопросом сейчас вплотную столкнулись с ребятами из Комаровского детского дома. Поскольку они заметили повышенное внимание к своей персоне за последний год особенно и  начали все время что-то хотеть и просить. (Даже наши девочки-шефы немного растерялись). Поэтому есть такое предложение - ребята там замечательные мастера по бисеру, выжиганию, вышиванию, вязанию и прочего - теперь мы будем делать обмен) Мы стараемся выполнить их просьбы - они нам взамен свои поделки (или на память или на аукцион - там посмотрим). Главное, что теперь они тоже должны будут потрудится чтоб что-то заработать. Естественно это никак не касается Дня Николая - начнем после него уже. Как мысль? Имеет место быть?

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

21 ноября состоялась поездка в Комаровский ДД.

Состоялась еще одна поездка в Комаровский детский дом. К ребятам поехала Vera Kovalyova - шеф Владика. Правда, получилось все как-то сумбурно, т.к. ребята в этот день ехали в Харьков в церковь. Из-за этой поездки обед организовали на час раньше и мы попали как раз на это время. Но все-равно, успели и увидеться с ребятами, и немножко пообщаться.

В этот раз от волонтеров ребятам достался телевизор TOSHIBA и много-много дисков с фильмами, играми и программами. Сфотографировать, к сожалению, не успели. Надеемся, что будет работать еще много лет и радовать мальчишек. 

Ну а теперь о том, как наши подопечные. В этот день все были оживленные и радостные, ведь они собирались в поездку! Для многих жизнь за пределами забора заведения - недоступная. Да, если несколько ребят вполне бодренькие, которые выходят в гости к знакомым, но таких - единицы. Для остальных любая поездка - это огромное событие! Тем более, когда их везут в храм. Ведь многие - очень верующие. Спасибо Батюшке, который приезжает к ним периодически и проводит с ними беседы. Для многих ребят это большая поддержка. Ведь не так легко радоваться жизни, когда не можешь сам выйти на улицу или даже просто донести ложку до рта. Для поездки мальчишки нарядились и надухарились! Сразу даже повзрослели )

До их отъезда успели пообщаться немножко. Дискам мальчишки ОЧЕНЬ обрадовались! Правда, сначала подумали, что им несут кофеварку, т.к. диски были в такой коробке. Но когда им говорили, что это диски, они все улыбались и хотели сразу все рассмотреть. Олежке привезли разукрашки, чему он очень обрадовался. В комнате с Владиком и Сашей живет Миша. Он не разговаривает, но вроде как что-то понимает. Ему подарили альбом для рисования, т.к. Наташа(шеф Саши) рассказывала, что он что-то пытался изобразить на бумаге, когда она была у ребят. Меня очень удивила его реакция - он начал радоваться и смеяться и еще долго не выпускал альбом из рук, перелистывал его. Не знаю, может, это совпадение, а может его действительно порадовал подарок. Еще отвезли Владику и Саше пару своих книг, которые мне очень нравятся. Хочется, чтобы ребята обогащали свой внутренний мир, чтобы могли узнавать больше. Не знаю, будут они читать или нет. Саша еще читает свою книгу, и Владику пока тяжеловато читать, но он учится. Ваня сказал, что сейчас тоже учится читать. Так что еще немножко, и таки можно будет создать небольшую библиотеку для умеющих читать

Еще успела посмотреть на постель Владика - она в очень плохом состоянии, все очень ветхое. Больше ни у кого не могла посмотреть, но очень вероятно, что такая же ситуация будет у других ребят. 

Всем привет от мальчишек! Они, как всегда, ждут и будут очень рады гостям!

В дополнение - несколько фотографий. К сожалению, в это раз не удалось сделать больше. На фотографиях - Миша, Андрей и Стасик.

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

ВОПРОС-ОПРОС! Как все уже знают идет сбор подарков ко дню святого Николая для наших подопечных в детских домах и приюте. Подарки по-тихоньку приносят, но вот красивенькой упаковки для них нет. 
У кого есть упаковочная бумага или уже обклеенные коробочки??? Есть уже желающий, который сможет все подарки упаковать , да только не во что(((

__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)

Зображення користувача OlgaAnatoliivna.
Не в мережі
Куратор закладу
ВолонтерКуратор
З detdom.info:
8 років 9 місяців 3 дні
КУ "Комарівський дитячий будинок-інтернат"

на 23.11.2015 г поступило 844,25 грн от 3 человек

                          оплачено 366,60 грн за мандарины в Комаровский ДД

 

ИТОГО: 5 659.28 грн


__________________

Каждый в этом мире имеет своего Ангела. И каждый в этом мире может стать Ангелом для другого...(с)