Андреевская специальная общеобразовательная школа-интернат

Зображення користувача OlenaR.
Не в мережі
Новачок
Зареєстрований: 06/05/10
Андреевская специальная общеобразовательная школа-интернат

Хочу рассказать вам об Андреевской школе-интернате. Это в Новосанжарском районе Полтавской области. мы там организовали шефскую помощь. Это шефство не совсем обычное. Каждому ребёнку мы находим индивидуального шефа. Шеф переписывается со своим подшефным, иногда присылает ему посылки. Если шеф хочет, он может приехать к подшефному в гости.
Немного расскажу как всё это было.
Сотрудничать с Андреевским интернатом я начала недавно, с августа месяца. Не совсем себе ясно прадставляла, как это будет, так как интернат оказался не именно для детей-сирот. И сирот в нём было всего 10 человек. (Как уже потом оказалось, что это не имеет большого значения, так как большинство детей имеют очень неблагополучных родителей). В августе я ездила к детям в лагерь и познакомилась именно с этими 10. Шефы нашлись им довольно быстро. Но сама переписка налаживалась не очень. Дети писать письма не умели - не доводилось прежде. Воспитатели не очень понимали что к чему, да и были заняты своими проблемами Sad. Кто-то из детей писал регулярно, кто-то не очень. Но к концу осени всё начало налаживаться. Я иногда общалась по телефону с директором, она говорила, что дети очень довольны Tongue.
В конце декабря я приезжала на Украину. Намечалась первая поездка в Андреевку. По дороге наши шефы со Львова (у нас их трое) передали подарки своим детям, а также вещи для комплектации индивидуальных подарков "от шефов". Тоесть, каждый ребёнок получал подарок, плюс некоторые дети получали подарки от своих шефов (остальным эти подарки пришли по почте). А также я собирала б/у вещи и игрушки через Полтавские форумы на "Одноклассниках". Вещи и игрушки собрались хорошие, отдавали люди что получше.
На этом я планировала свои зимние поездки завершить. Но не тут-то было. Мне начали приходить сообщения, что люди ещё хотят отдать вещи. А ещё я познакомилась с девушкой Леной, она стала шефом самого мелкого (на то время) мальчишки. Девушка она активная. Шефство её заинтересовало. Мы с нею посовещались и решили готовиться ко второй поездке. На вторую поездку у нас собралось уже 3 машины (одна из которых джип) битком набитые. А ещё машина от кандидата в меры Полтавы, в которой были индивидуальные подарки для всех детей. Все наши отчёты и фотографии находятся вот тут ]]>http://www.charite.org.ua/viewtopic.php?f=22&t=189]]>
Потом я уехала. К сожалению, я живу не в Украине. Но теперь у андреевских деток была Лена. Она к ним приезжала на весенних каникулах поднимать настроение, приходила на концерты, на которых выступали наши дети, приезжала сажать деревья в интернат. Возле неё начали собираться люди. Теперь с нами есть ещё две Наташи и Таня. Все они наши местные шефы. А ещё у нас есть шефы со Львова, Киева, Прылук, с России, Германии, Австрии, США. Но всё ещё многие детки ищут себе шефов. Возможно кого-то заинтересовал наш проект, мы будем очень рады новым друзьям Laughing out loud. Информацию о детях, которые ищут шефов можно прочитать тут: ]]>http://www.charite.org.ua/viewtopic.php?f=22&t=171]]>


Поділитися з друзями: