80% украинских сирот имеют родителей

25/06/14

В Украине около миллиона супружеских пар, которые не могут иметь детей. При этом ежегодно у нас 8-10 тысяч детей становятся сиротами при живых родителях. По данным за 2012 год, в Украине было 92,8 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В детских домах из них воспитывается лишь пятая часть – около 18 тысяч. Казалось бы, что при такой несоизмеримой пропорции желающих иметь детей и собственно детей брошенных, детских домов у нас не должно быть вообще. Но на практике все намного сложнее.  
Сироты алкоголиков и наркоманов

Из 92 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, у 80% есть живые родители, которые отказались от них добровольно или были лишены родительских прав. Как правило, органы социальной опеки лишают прав на детей за невыполнение родительских обязанностей по причине злоупотребления алкоголем или наркотиками, либо же лиц, имеющих психические заболевания.

Если изучить сиротскую статистику по регионам Украины, то оказывается, что меньше всего сирот на Западе Украины и в столице, а их наибольшее количество – на Востоке Украины и в северных областях. Например, во Львовской области в три раза меньше сирот (на сто тысяч населения), чем в Кировоградской, и в два раза меньше, чем в Донецкой области.

Что характерно, карта сирот Украины практически совпадает с картой рождаемости. То есть, чем ниже в регионе рождаемость – тем больше в нем сирот, выше уровень алкоголизма и т.д.

Приют для украинских сирот

По данным Министерства социальной политики Украины, по состоянию на 1 января 2013 года более 75 тысяч или 80,7% украинских сирот и детей, лишенных родительской опеки, воспитывались у родственников, в приемных семьях, в детских домах семейного типа. И все же, почти 18 тысяч сирот оказались в детских домах и интернатах.

Иностранные усыновители

По данным Государственной службы статистики, сейчас в Украине усыновляют в два раза меньше, чем 12 лет назад. Эксперты говорят, что усыновлять стали меньше в основном за счет уменьшения доли иностранных усыновлений: до 2006 года иностранцы усыновляли гораздо больше украинских детей, чем сами граждане Украины, но потом ситуация резко изменилась – в прошлом году украинцы усыновили 2016 детей, а иностранцы – 806, то есть около 71% и 29% соответственно от общего числа усыновлений.

Время от времени украинские политики поднимают вопрос о запрете иностранного усыновления. К такому радикальному шагу прибегли в России, приняв «закон Димы Яковлева», запрещающий усыновление российских сирот гражданами США, названный именем двухлетнего мальчика, который погиб в автомобиле, оставленном отцом-американцем на солнцепеке.

В Украине иностранцы стали меньше усыновлять из-за действия закона, который запретил им усыновление украинских детей младше 5-ти лет. Исключением являются сироты с тяжелыми болезнями. Кроме того, украинских детей запретили усыновлять лицам, которые не состоят в браке. Таким образом, украинцы в основном усыновляют либо младенцев, либо маленьких детей до 6-ти лет, а иностранцы – детей в возрасте от 5 до 17 лет или тяжелобольных. По словам экс-директора Государственного департамента по усыновлению и защите прав ребенка Людмилы Волынец, еще ни одна украинская семья не усыновила ребенка с болезнью Дауна. Судя по статистике, ежегодно количество иностранных усыновлений сокращается на 20%. Несмотря на это, по состоянию на 1 февраля 2013 года более 21,5 тыс. усыновленных украинских детей проживали в 34 странах мира. В 2012 году 60% детей, усыновленных иностранцами, обрели новые семьи в США. При этом каждый четвертый из этих детей имеет серьезные проблемы со здоровьем – чаще всего, это дети с синдромом Дауна, врожденным пороком сердца и ВИЧ-инфицированные.

«Иностранцы усыновляют детей, которые не имеют шансов обрести семью в Украине: ВИЧ-инфицированных, с болезнью Дауна, неврологическими и другими тяжелыми заболеваниями, а также деток старше 10 лет. Украинцы этих детей не берут и больные детки после детских домов попадают в интернаты для пенсионеров и стариков, где живут тяжело и недолго. Запретить такое усыновление и разрушить жизни десятков тысяч детей – не выход, это самый легкий путь, но далеко не самый эффективный», – рассказала НБН специалист по вопросам методологии и методов воспитания центра помощи детям «Місто щасливих дітей» Оксана Скляр.

Усыновители украинские

Согласно опросу НБН, около 75% наших читателей не планируют усыновлять ребенка, хотя поддерживают тех, кто на это решается, а почти 20% не только не планируют сами, но и другим не советуют. А усыновили сами всего 3%. Такое же количество респондентов собирается усыновить ребенка. (В опросе участвовали более 6,5 тыс. человек.)

«Идеальный усыновитель – тот, кто мотивирует свое решение взять ребенка желанием ему помочь и такому человеку все равно, какого он возраста и, чем он болеет, но таких у нас, к сожалению, не много. Конечно, случаи бывают разные. Многими усыновителями руководит религиозный мотив - они часто не имеют больших материальных ресурсов, но считают своим долгом взять на воспитание сироту. Есть семьи, имеющие собственных детей, часто уже взрослых, которые имеют материальный, внутрисемейный ресурс и желание поставить на ноги еще одного, а то и несколько ребят. Но часто люди берут детей, чтобы удовлетворить свои потребности: ради сбережения семьи, социального статуса и это плохо, потому что так они не помогут ни ребенку, ни себе», – считает Оксана Скляр.

Психолог, директор Института политического консалтинга Светлана Солонская в интервью НБН пояснила, чем отличаются украинские усыновители от иностранных: «Разница в мотивации для усыновления. За рубежом усыновляют для того, чтобы о ком-то заботится, а у нас – для того, чтобы потом, в старости, кто-то позаботился о нас, поэтому наши и не берут больных детей».

Вместе с тем, по словам г-жи Скляр, «динамика усыновлений является все же очень позитивной: все больше украинцев подходят к усыновлению ответственно и осознанно, чаще берут деток постарше, усыновители становятся более открытыми и обращаются за помощью в воспитании к социальным работникам».

«Украинцы, в основном, хотят усыновить маленького ребенка, чтобы пройти с ним все этапы взросления – у нас очень мало людей берут ребенка старше 8 лет. У такого ребенка своя история и опыт, с ним сложнее найти общий язык. К тому же, в большинстве случаев, усыновители хотят абсолютно здорового ребенка и боятся даже вполне естественных и распространенных среди детей болезней, потому что такой ребенок требует больше затрат, времени и внимания. Но ведь никто не отдает своего биологического ребенка в интернат, потому что у него проблемы с пищеварением!» – говорит Оксана Скляр.

Как привлечь усыновителя

Серьезным шагом к законодательному урегулированию иностранных усыновлений должно стать присоединение Украины к Конвенции о защите детей, что должно урегулировать процедуру усыновления и защиты прав украинских детей, которые уже усыновлены и живут за границей. 

В Министерстве социальной политики говорят, что согласно утвержденной Национальной стратегии, до 2020 года в Украине должно стать на 26% меньше социальных сирот благодаря действиям, направленным на психологическую, юридическую и материальную помощь: в частности, благодаря социальному сопровождению «проблемных» семей и прохождению недобросовестными родителями индивидуальных коррекционных программ.

Отметим также, что в 2008 году усыновление в Украине законодательно приравняли к рождению ребенка, а усыновителям начали выплачивать ту же сумму денег, что и при рождении первого ребенка. По состоянию на 1 января 2013 года эта сумма составляла 29 тыс. 160 грн, 9,7 тыс. из которых выплачивают сразу, а остальное – равными частями на протяжении двух лет. С 1 декабря этого года материальную помощь должны увеличить до 30 тыс. 960 грн.

Любую болезнь проще предупредить, чем вылечить, а сиротство, похоже, уже стало хронической болезнью нашего общества.

И тем не менее, при всем комплексе мер и немалых средствах, которое украинское государство тратит на сирот, в Украине меньше внимания уделяют главному – упреждению появления социальных сирот, то есть борьбе с бедностью и неизменными пороками украинского общества – алкоголизмом, наркоманией. Ведь среди миллионной армии украинских алкоголиков не одна тысяча безответственных родителей, лишенных родительских прав.

По материалам: ]]>http://nbnews.com.ua]]>


Поділитися з друзями: