Альфа-банк: Мы делаем этот Мир лучше!

07/11/13

Более 60 сотрудников банка из Чернигова, Донецка, Харькова и Ужгорода провели мастер-классы для воспитанников детских домов в своих регионах. Как сказал один из волонтеров: «Мы стали единой командой с общими намерениями и целями, которые идут от сердца»

В минувшие выходные в волонтерские поездки отправились сотрудники банка в четырех регионах. Каждая поездка – особенная и уникальная, но всех их объединяет желание наших сотрудников уделить внимание деткам и поделиться с ними своим теплом и добротой! Радует и то, что все больше сотрудников приглашаю в такие поездки своих родных и близких – друзей, семьи, детей. 

Перед поездками представители detdom.info - нашего партнера в проекте «Корпоративное волонтерство» - провели для волонтеров во всех регионах небольшой тренинг, где рассказали, как вести себя с ребятами и как найти к ним подход. Это важно, ведь для большинства сотрудников это первые поездки в детские дома и интернаты. А тренинг позволяет «снять» тревогу и опасения, ответить на вопросы сотрудников. 

ШАХТЕРСК

Коллеги из Донецкого региона приехали в гости в детский приют в городе Шахтерск. Дети очень обрадовались новым друзьям, охотно шли на контакт, знакомились и общались. С самыми маленькими наши сотрудники играли в игры и разукрашивали, а с более старшими детками изготавливали новогодние игрушки в стиле hand-made.

Мудрик Екатерина, Директор отделения «Шахтерское»:
«Тяжело настроить себя на встречу с обделенными родительским вниманием детками, но после пяти минут грусть просто улетучивается, все детки открыты к общению, улыбчивы. При первой встрече каждый из малышей бежал нам навстречу и обнимал настолько искренне, что у взрослых появлялись слезы на глазах...

Нет ничего важнее, чем быть причиной маленького счастья для каждого брошенного ребенка!».

Анастасия Чупрына, Директор отделения «Донецкое №3»:

«Это позитивные ребята, которым не хватает внимания взрослых. Мы рисовали, лепили из пластилина, рассказывали стихи, водили хороводы… 3 часа пролетели незаметно!».

Марина Мандрыкина, Главный специалист Отдела внешних продаж Донецкого региона:

«Для таких деток, самое важное - это общение! Им очень не хватает внимания со стороны взрослых. Планирую и в будущем принимать участие в подобных мероприятиях».

Ольга Лапка, Специалист ОКР «Донецкое №1»:

«Надеюсь, что наше посещение скрасило жизнь деток.  Очень хочется верить, что каждый ребенок обретет любящую семью и у него будет счастливое и полноценное детство».

Илья Азархов, Директор отделения «Донецкое №1»:

«Я долго сомневался, ехать мне или не ехать. В результате принял решение ехать, руководствуясь желанием делать добрые дела. Я рад, что поехал и уделил внимание детям! Ведь, как показала практика, именно внимания им больше всего не хватает.

Тяжело передать словами эмоции, когда ты заходишь в комнату и на тебя бегут дети, обнимают, улыбаются. Они счастливы только от того, что к ним пришли гости.

Считаю, что каждый человек должен стремиться делать как можно больше добрых дел. И мы делаем этот Мир лучше!».

ЧЕРНИГОВ

Коллеги Операционного центра в Чернигове перехватили у киевлян пальму первенства по многочисленности группы - в свою первую поездку в Комаровскую школу-интернат отправилось более 30 сотрудников из разных отделов: Андеррайтинга розничных кредитов, Обслуживания зарплатных проектов, Управление информационного обслуживания, Отдела обучения, Информационных технологий.

На мастер-классах наши коллеги вместе с детками шили новогодние игрушки из фетра и декорировали новогодние колокольчики. 

Надежда Сердюк,  Специалист Отдела обучения Операционного Центра:

«Я даже не знаю, кто в этот момент испытывал больше счастья - дети или взрослые. Детки подошли к работе сосредоточено, с серьезностью опытного мастера, поскольку знали, что изготавливают не просто поделки, а подарки (новогодние игрушки, изготовленные детками, станут подарками для клиентов Банка, - прим. ред). А волонтеры, отвлеклись от рабочих и личных проблем, и, казалось бы, на несколько часов вернулись в беззаботное детство, вышли за рамки своей офисной жизни».





ХАРЬКОВ

В Харькове коллеги из БПК отправились в гости к воспитанникам Люботинской школы-интерната. Наших волонтеров искренне поразила очень теплая и дружелюбная атмосфера в интернате. Директор Люботинской школы-интерната - Вера Михайловна сама выросла в этом интернате, поэтому отношение к детям – как к родным, а стены интерната и есть по сути ее родным домом… Дети искренне привязаны к своим воспитателям и называют их не иначе как мамочками – это звучит так трогательно!

Елена Косогова, руководитель по продажам продуктов потребительского кредитования в Харькове:

«На прошлой неделе Люботинская школа-интернат отпраздновала свое 52-летие. На праздник съехались около 200 воспитанников интерната, хотя жизнь раскидала их по разным городам и даже странам. Эта история очень трогательная и в то же время – показательная, подтверждающая наше приятное впечатление от атмосферы и от коллектива интерната. Здесь все пропитано заботой и любовью, и это очень вдохновляет!».

УЖГОРОД

Для коллектива отделения «Ужгородское» это была уже вторая волонтерская поездка. Ребята во главе с директором отделения Наталией Канижай одними из первых поддержали инициативу корпоративного волонтерства и весной навещали детишек из приюта в Батеево. 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этот раз к коллегам, которые поехали к воспитанникам Перечинской школы-интерната, также присоединился директор отделения «Мукачевское» Сергей Кучинка. В интернате живут более 100 школьников. Учитывая количество детей, для ребят проводили параллельно три мастер-класса для разных возрастных групп.

Наталія Каніжай, Директор відділення «Ужгородське»:

«Приємно перш за все те, що при озвученні про наміри поїхати знову у волонтерську поїздку, майже всі працівники не просто зголосились відразу, а їз захопленням очікували того дня...

Приємно також те, що долучаються колеги з іншого відділення. Суботня поїздка ще раз засвідчила, що ми єдина команда зі спільними намірами і цілями, які йдуть від серця!  Дітлахи, побувши з нами всього кілька годин, встигли розгледіти в нас дружню і згуртовану команду. Було дуже приємно почути від них такі слова!».

Сергій Кучинка, Директор відділення «Мукачівське»:

«Протягом тижня, до моменту волонтерської поїздки, я намагався залучити до цього заходу своїх друзів та знайомих. Та як не прикро, прийшлось їхати одному - багато хто з друзів коментував свою відмову тим, що їм «важко дивитись на цих дітей», в них «комок в горлі, коли вони бачать цих дітей», «сльози навертаються» і т.д.

Після поїздки я можу з впевненістю сказати всім, хто ще не наважився на цей крок - НЕ ВАГАЙТЕСЬ! Цим дітям від вас нічого не треба, окрім як трішки уваги та часу! А віддячать вони вам своїми щирими емоціями - обіймами, усмішками, віршами та співами».

Сергій Тракслер, старший спеціаліст відділення «Ужгородське»:

«Не тільки діти, ми й самі зраділи, коли побачили, які гарні новорічні подарунки вийшли у них, здивувались їхньому витонченому смаку, акуратності та відповідальності за справу, яку ми їм доручили. До речі, хлопці з інтернату вже запланували придумати щось і виготовити дівчатам та викладачам до свята 8 Березня своїми руками, так що наша поїздка спонукала їх робити добро, і це дуже радує!».

Рената Плакош, контролер відділення «Ужгородське»:

«Я підпримую такого роду заходи, бо розумію, що цим дітям потрібна особлива увага, дружба та підтримка. Я вже вдруге здійснила таку волонтерську поїздку і кожного разу емоції переповнюють мене. Дітки комунікабельні, йдуть на контакт, відкриті для спілкування!».

Алла Джумурат, старший спеціаліст відділення «Ужгородське»:

«Не перший раз дивуюся, як дітки приймають «чужих» людей привітно, відкрито до розмови та бажають, щоб ми «залишились хоча б на мить»  в їхньому  житті. Ми з колегами максимально старалися виділити діткам увагу, ласку,  просто вислухати, все те, в чому вони мають потребу, а вони нам передали шалену енергію доброти та вдячності, і в такі момент ти розумієш, що не даремно проживаєш своє життя».

Если у Вас есть желание стать волонтером и уделить время деткам из детского дома в вашем регионе, напишите об этом Ирине Горбачевой. Совместно с партнером проекта «Корпоративное волонтерство» detdom.info мы поможем вам организовать первую поездку.


Поділитися з друзями: