Альфа-банк: Самый «вкусный» день!

11/03/14

В начале февраля волонтерские команды Донецкого региона и Ужгорода провели кулинарные мастер-классы. Приготовление пиццы и печенья, которое исполняет детские мечты, стало настоящим праздником для ребят!

Эстафету кулинарных мастер-классов подхватили альфа-волонтеры сразу двух регионов! В начале февраля воспитанники детского приюта в Шахтерске и ребята из Периченской школы-интерната научились готовить! Первый опыт «кухонного мастерства» маленькие поварята приобретали в компании своих добрых друзей из Альфа-Банка, которая в этот раз пополнилась новыми менеджерами добрых дел!

ШахтерскВ Шахтерске альфа-волонтеры решили научить ребят готовить сладкий, волшебный десерт, который исполняет детские мечты – разноцветное песочное печенье! Каждый из малышей загадывал свое желание, перед тем, как отправить свой шедевр в духовку! А чтобы мечты сбылись, нужно было обязательно съесть свою фигурку из песочного теста и поделиться вкусным печеньем с друзьями!

«У меня пока не такой богатый опыт волонтерства, но хочу отметить, что кулинарный мастер-класс – это очень удачное решение! И дети, и взрослые были настолько вовлечены в процесс, что могло показаться – мы все готовим впервые! 

В самом начале занятия ребята очень тщательно исполняли все рекомендации шеф-повара Елены, а когда им дали волю реализовать свои фантазии – их невозможно было остановить! Все вместе решили лепить печенья, форму каждый выбирал сам. Были тут и цветочки, и разные «зверюшки» – зайчики, ежики, медвежата. Запомнился момент, когда дети, закрыв глаза, загадывали заветные желанья, а исполниться они должны были, когда они съедят свои «произведения кулинарного искусств».

Когда же печенье было готово, ребята выбрали именно те особенные, которые могут воплотить их детские мечты в жизнь, а остальным поделились с младшими друзьями. Атмосфера была радостная и весела, уверена, что все остались довольны. Лично я для себя решила, что буду принимать участие в волонтерских поездках всегда, когда представится возможность – ты чувствуешь, что делаешь очень важное и полезное дело!..», - рассказала Анастасия Чупрына, директор отделения «Донецкое № 3» (ПАО «Альфа-Банк»).«Вторая встреча с ребятами стала для них и нас настоящим праздником! Ребятишки встретили нас очень тепло и радостно, активно участвовали во всех мероприятиях, которые мы проводили.

Особенно тронули печенюшки-желания, которые мы пекли. Когда у одного из ребят я спросила, что же он загадал своему «солнышку печеньке», он очень тихо шепнул: «Я хочу маму и свой дом!». Как после такого можно остаться равнодушным и сдержать слезы…

Три часа разных активностей пролетели незаметно. А ароматы сладкой выпечки напоминали про домашний уют. Спасибо коллегам, которые провели этот день с маленькими крохами!», -
поделилась впечатлениями Катерина Мудрик, директор отделения «Шахтерское» (ПАО «Альфа-Банк»).

«Я ездила в Детский дом первый раз, и впечатлений много. Было очень тяжело смотреть на детей, понимая, что они растут без внимания и заботы родителей. То, как ребята нам обрадовались – затронуло до глубины души, но потом взяла себя в руки.

С детками мы лепили печенье из цветного песочного теста – сначала в формочках, а потом помогали им сделать печенье в виде фигурок, которые они сами придумали.

Когда были небольшие перерывы между занятиями мы все вместе танцевали, пели, бегали и водили «паравозик» Smile

Каждый ребенок хотел получить как можно больше внимания, и мы старались никого не обидеть! После того, как дети слепили свое собственное печенье они шептали ему свои желания, а после того как оно испеклось - съедали свое печенье с желанием веря в то, что оно сбудется.

Когда мы уже собирались уходить, дети подбежали к нам и не отпускали - одни просились на руки, другие просили их покружить. Две девочки просто подошли ко мне и прижались, я их обняла - мы так и стояли. Очень важно то, что мы делаем! Дарить счастье детям, которые лишены заботы и опеки родных – важное дело! Спасибо Альфа-Банку за эту возможность! Обязательно воспользуюсь ей и в следующий раз!», - говорит Юлия Кононыхина, старший специалист по ОКР отделения «Шахтерское» (ПАО «Альфа-Банк»).

«На подобном мероприятии я присутствовала впервые. Нам всем очень понравилась идея мастер-класса по кулинарии - и дети, и взрослые получили колоссальное удовольствие от времени, проведенного вместе.

Мы все хотели, хотя бы на несколько часов, помочь детям забыть все те взрослые невзгоды и трудности, попавшие в их прекрасные маленькие судьбы! Мне кажется, что у нас это получилось! В подтверждение тому были сияющие счастьем детские глазки и тянущиеся к нам маленькие ручки! Это была отличная поездка - веселая, непринужденная и эмоциональная!», - поделилась Анна Стойко, директор отделения «Донецкое №5» (ПАО «Альфа-Банк»).

«Мой первый волонтерский опыт удался – остались только положительные впечатления и воспоминания! Мне очень понравилась идея с приготовлением печенья – это было интересно всем нам. Даже четырехлетние малыши с таким задором и радостью бросились месить тесто и лепить печенье – для них это было лучшим подарком. Было приятно смотреть на их старания приготовить вкусненькие печенюшки! Ведь каждый имел возможность не только приготовить СВОЕ, ОСОБЕННОЕ печенье, а и насладиться результатами своего труда! Большое спасибо Альфа-Банку за возможность подарить деткам праздник!», - говорит Мирза Марина, ведущий специалист Отдела развития прямых продаж (ПАО «Альфа-Банк»).

«Впечатлений от поездки действительно много! И пусть первые минуты мне было немного неловко, ведь это был мой первый опыт! Но когда начались мастер-классы – все неловкости и смущения куда-то испарились! Ребята сами просили им помочь, что-то спрашивали и делились своими детскими историями! Дети приветливые – улыбаются и легко идут на контакт. Надеюсь, что каждый ребенок, обретет свою семью, в которой их будут любить, как своих собственных детей!», - рассказал Оксана Мазурова, специалист ОКР отделение «Шахтерское» (ПАО «Альфа-Банк»).

Ужгород

Сотрудники Альфа-Банка из Ужгорода в Периченской школе-интернате побывали уже в третий раз. Как приятно было им узнать, что ребята не только не забыли, как кого из волонтеров зовут, а еще и активно используют полученные на предыдущих мастер-классах знания!


33 настоящие итальянские пиццы – такой результата кулинарного урока альфа-волонтеров из Ужгорода! 

«Колектив відділення «Ужгородське» їздить до Периченської школи-інтеранту вже втретє. Діти нас впізнають – це дуже приємно! А ще приємно, що з попереднього візиту вони нас не просто запам’ятали, а і дякували за знання, які здобули на попередніх майстер-класах. Дехто з них навіть робив подарунки своїм новим батькам Smile
Цього разу ми вчилися готувати найсмачнішу та найулюбленішу страву дітлахів – піцу!

Малеча настільки захопилася приготування… Думаю, що цей майстер-клас вразив їх не менше і користі від нього не менше, ніж від попередніх!

А як вони пишалися собою, коли дізналися – їхні кулінарні шедеври зможуть покуштувати усі їхні друзі, вихованці школи! Вдалося приготувати 33 піци - на всіх вистачило!», - поделилась впечатлениями Наталия Канижай, директор отделения «Ужгородское» (ПАО «Альфа-Банк»).

«Маленькі кулінари ДУЖЕ старанно готували свої піци. 
Поки вона випікалась, волонтери придумали цікаві питання про піцу, за правильні відповіді на них діти отримували невеликі подарунки.

Вдалось і поспілкуватись з маленькими поварами. Вони дуже ввічливі і виховані, дякували за чудовий майстер-клас, розповідали про свої успіхи у навчанні і не тільки Smile....

Взагалі поїздка сподобалась дуже-дуже і, на мою думку, діткам потрібні такі майстер-класи не тільки, щоб смачно поїсти, а ще й проявити себе в якості повара і навчитися готувати», -
рассказала Наталия Хазова, заведующая кассой отделения «Ужгородское» (ПАО «Альфа-Банк»). 


Поділитися з друзями: