Альфа-банк: Карта желаний - мастер-класс для воспитанников детского дома

04/06/13

Первой ласточкой реализации проекта «Корпоративное волонтерство» в Альфа-Банке стала поездка сотрудников главного офиса в детдом «Солнышко» в Василькове 

Этот детский дом «Солнышко» банк опекает на протяжении уже многих лет. Мы привозили детям постановки банковского театра, организовывали барбекю на природе, привозили участников на банковский футбольный турнир, оборудовали спортзал и много другое. На этот раз, впервые был выбран новый формат - проведение мастер-класса.


«Эта поездка стала первым моим опытом посещения детских домов. Понимание того, что я хочу себя проявить в помощи тем, кто в ней нуждается, пришло давно. Но сделать первый шаг – всегда самое сложное, именно поэтому я все никак не могла решиться. Впечатления от поездки у меня самые положительные – ребята хорошо воспитаны, открыты, хорошо идут на контакт. Я убеждена, что подобными поездками мы можем влиять на их будущее – давая им новые знания, новые навыки, новые идеи реализации себя в жизни. И тут вопрос не в том, что это дети из детдома, а в том, что это дети-подростки, и в сложный период взросления мы можем подставить им дружеское плечо или протянуть руку помощи», - рассказывает Ульяна Гудыма, старший специалист Отдела корпоративных отношений и PR.


Сейчас в Васильковском детском доме проживает восемь ребят от 14 до 17 лет, остальные воспитанники с которыми мы ранее встречались постепенно выходят во взрослую жизнь. В скором времени данный детский дом покинут оставшиеся воспитанники и учреждение перейдет в режим работы детского садика. В этом году пятеро ребят планируют поступать в высшие и средние профессиональные учебные заведения, которые чаще всего за детей выбирают воспитатели и руководители детских домов... К сожалению, пока немногие из воспитанников детского дома четко представляют, кем они хотят быть в будущем, и чем будут заниматься.

Определение приоритетов и осмысление того, чего ты хочешь достичь в будущем – очень важная задача именно в таком возрасте. Ведь от этого понимания во многом зависит, куда идти учиться, какую профессию выбрать, как планировать свои действия и добиваться намеченных целей.


Именно поэтому сотрудниками банка было принято решение приехать в гости с мастер-классом по составлению "карты желаний". В команде волонтеров - руководитель проектов по корпоративному обучению Альфа-Банка Елена Бородай, которая проводила мастер-класс для детей, разъясняя все нюансы и тонкости постановки целей и важности формулирования своих желаний и стремлений. 

«Большая часть ребят была очень вовлечена и выполнила упражнение от начала до конца. Трое ребят предпочли остаться в роли «наблюдателей», но все же они проявляли интерес к работе своих друзей, задавали вопросы про суть карты, «присматривались» к новшеству. Я считаю, что главную цель мы достигли - показали детям, что будущее может быть цветным и нестрашным, реальным и достижимым, главное, в это верить и четко знать в какую сторону двигаться, опираясь на выставленные ориентиры», - делится впечатлениями Елена.


В целом, "карта желаний" – это техника визуализации, когда на листе бумаги человек располагает картинки и рисунки, символизирующие его мечты и цели. Главная идея создания Карты – четкое визуальное формирование того, чего мы хотим. Кроме изображений на листе, можно писать определенные фразы, которые уточняют цель и мотивируют нас в процессе ее осуществления.

«Самым важным и трогательным моментом для меня стала ситуация, когда один мальчишка вырезал из журнала изображение счастливого мужчины с детьми и спросил меня, в какой сектор его поместить. На вопрос, а какой смысл он вкладывает именно в эту картинку, он просто сказал: «Я хочу быть хорошим отцом», - вспоминает Ирина Горбачева, руководитель по внутренним коммуникациям. – Здорово, что у него есть такое желание, но с другой стороны всем воспитанникам детского дома так не хватает опыта общения, хорошей модели семейных взаимоотношений. И пусть мы, волонтеры, не сможем заменить им семью (хотя мы знаем примеры, когда волонтеры оформляют индивидуальное шефство над ребенком или опеку), но мы можем стать для них наставниками, передать часть своих знаний, помочь советом, пообщаться по-дружески. Это то, что так не хватает ребятам, мир которых ограничен стенами детского дома и школы».


«После этой поездки у меня возникла идея про формирование "банка ценностей" - это различные знания и умения, которыми мы владеем, - добавляет Елена Бородай . – И мы можем поделиться своим "богатством" с другими, проводя мастер-классы, мини-тренинги, встречи. Идея проста - для того чтобы стать вкладчиком банка ценностей не нужно чему-то учиться специально, нужно приглядеться к себе внимательно, понять свою уникальность и ею поделиться с теми кто рядом:-). Это могут быть самые различные навыки, которые касаются личного и профессионального развития, например финансовая грамотность, навыки работы в ПК, профессиональная диагностика и выбор профессии, составление резюме и ознакомления с навыками прохождения собеседования, хобби, творчество, активные и пассивные виды спорта и прочее».


Поділитися з друзями: