Альфа-банк: Нас здесь всегда ждут!

29/10/13
«Совсем рядом есть удивительные места, где общение, творчество, забота и любовь востребованы как нигде, где живут маленькие человечки, для которых капля внимания превращается в море позитивных эмоций», - очень точно сказал участник киевской волонтерской поездки 

В новом проекте Банка «Корпоративное волонтерство» поездка сотрудников из Киева стала самой многочисленной! 25 сотрудников из разных подразделений: Корпоративного и Розничного бизнеса, Оперблока, PR и HR, А-КЛУБа и отделений отправились в прошедшее воскресенье в гости к воспитанникам Великополовецкой школы-интерната. Некоторые коллеги пригласили с собой друзей, кто-то приехал со своей семьей. Но в воскресенье это была единая команда волонтеров, которая искренне хотела провести время с детишками, пообщаться с ними, научить их делать hand -made игрушки.

Так как для большинства сотрудников это была первая в жизни поездка в детский дом, представители ]]>detdom.info]]> - нашего партнера в проекте «Корпоративное волонтерство» - провели для них небольшой тренинг, где рассказали, как стоит себя вести с детьми, на что стоит обращать внимание, что стоит и чего не стоит говорить детям.

Но страхи и волнения были забыты, когда волонтеры увидели искреннюю радость ребят, выбежавших встречать их автобус. «А как Вас зовут?», «Хотите,  я покажу Вам наш класс», «Вы же к НАМ в гости приехали?» - вопросы сыпались один за другим!

«Первое, что искренне тронуло  - это то, что дети нам очень обрадовались, и как только мы подъехали – они побежали нас встречать, стали знакомиться и расспрашивать нас. Для них наш приезд – настоящее событие, и они его очень ждали!» - вспоминает Татьяна Гринь , Директор Департамента оформления расчетных и кредитных операций. 

«Уже через пять минут казалось, что мы приехали в гости к друзьям. Ребята были открытыми, позитивными и настроенными на общение. Да, были те, кто стеснялся и стоял в сторонке, но стоило подойти к такому ребенку и заговорить с ним, как в его глазах вспыхивала радость от того, что им тоже кто-то интересуется!» - Говорит Ирина Горбачева, руководитель по внутренним коммуникациям.

«Посещение детской школы - интерната - прекрасная возможность выйти за пределы своей жизни, круга общения, рабочих и личных проблем и забот.   Совсем рядом есть удивительные места, где общение, творчество, забота и любовь востребованы как нигде, где живут маленькие человечки, для которых капля внимания превращается в море позитивных эмоций. Детям не нужно правильное воспитание,   детям нужны правильные примеры.   Благодаря такой программе есть возможность поделиться своим опытом, знанием, отношением. И, возможно, кому - то из детей, это может помочь сделать правильные выборы в жизни. Огромная благодарность организаторам за возможность поддержать и порадовать деток, наполниться приятными впечатлениями ивоспоминаниями», - уверен Артем Москаленко, Директор по процессному и проектному управлению.

Перед мастер-классами волонтеры организовали маленький фуршет – на собранные деньги купили гостиницы - пиццу и соки. Пока детишки ели угощение, была возможность познакомиться с ними поближе. Для того чтобы всем было удобно обращаться друг к другу, каждый наклеивал себе на одежду специальную наклейку с именем. Это очень помогало в общении с ребятами – они знали, как обращаться к волонтерам, сотрудники знали, как обращаться к ним.

А затем, предварительно разделившись на несколько возрастных групп, волонтеры пригласили ребят на мастер-классы. В зависимости от возраста, дети могли шить поделки из фетра или декорировать елочные шары и свечи, самые маленькие учились делать декупаж новогодних колокольчиков.

«Во время знакомства и самих мастер-классов каждый мог почувствовать настоящее единение с ребятами – мы буквально все делали вместе, они не отпускали нас ни на минуту. То, что мы, взрослые, захотели приехать к ним и побыть с ними, уделить им свое внимание имеет огромное значение для них. И мне кажется, что мы недооцениваем то, что несколько часов нашего времени может иметь настолько большое значение для ребенка. 

Мне кажется, что больше всего этим ребятам не хватаем мужского крепкого  плеча и совета. К сожалению, в нашей волонтерской команде было всего два мужчины. Надеюсь, что в  следующий раз к нам присоединиться больше представителей сильного пола Альфа-Банка!», - говорит Татьяна Гринь.

«Идея проведения мастер классов - отличная! Так мило смотрится, когда дети "в работе", их руки измазаны в клее и краске, лица сосредоточены и... довольные, после изготовления своего украшения - позируют на фотокамеру! Как по мне - ни один ребенок не остался без внимания и дела!

Меня умиляло, как после всех "ручных работ" некоторые мальчишки и девчонки остались в классах, чтоб помочь навести чистоту - отдирали воск с парт, расставляли столы, мели полы и помогали собирать инвентарь и выносить мусор!», - отметила Ульяна Гончаренко, Менеджер проектов Управление персональных решений (А-КЛУБ).

 «Это моя первая волонтерская поездка, и я себе представляла все намного сложнее, в первую очередь – психологически. Но на практике ребята оказались очень открытыми и дружелюбными, они очень расположены к общению. Трудно становиться  от осознания, как им несладко живется, и как мы иногда недооцениваем то, что имеем», - отметила Елена Никулина, Главный экономист Отдела сопровождения кредитных операций корпоративно-инвестиционного блока.

« Все детки, как и все мы,   абсолютно разные, с разными характерами – кто-то  готов к общению, кто-то закрыт. Хотелось найти ключик к каждому сердцу и подарить хотя бы немного любви итепла, которых им так не хватает!   Надеюсь, у меня это получилось. Если будет еще возможность поучаствовать в волонтерской поездке, я обязательно это сделаю! », - говорит Ксения Ткач, Старший специалист Управления развития бизнеса розничной сети.

«Я помогала ребятам декорировать свечи – оказалась, это очень легко и результат – красивые, не похожие друг на друга подарки. В целом, дети, которых мы навещали, мега-активные и общительные! Очень хотелось бы, чтобы поездки к ним были регулярными - тогда бы они могли чему-то научиться и закрепить эти навыки», - считает Марина Медведева, Ассистент Директора Корпоративно-Инвестиционного Блока.

«Если наша  поездка сделала хоть одного ребенка счастливее, значит, мы не зря прожили этот день. Детям нужна социализация и принятие определенных законов социума. Они,  как и другие дети, разные - живые, добрые, открытые, озорные, требующие любви... Но в тоже время они в обиде на мир, они знают, как манипулировать и вызывать жалость. И наша миссия, чтобы человек принял, что он - часть этого мира, он - уникален и неповторим,  все мы изначально приходим в мир разными и с разным достатком,  что наше счастье зависит только от нас, что любовь к миру, занятию, природе, человеку... должна быть в сердце всегда. Мир - гармоничен и целостен, и он обязательно дает нам силы на наши планы!», - подытожила Ирина Семенюта, Руководитель направления по работе с розничной торговой отраслью.

Поездка получилась очень душевной и светлой. Коллеги на обратном пути домой уже договорились о следующей поездке в эту школу-интернат в ноябре.


Поділитися з друзями: