Обама пишет нашему духовнику

17/09/09

В адрес духовника журнала "Нескучный сад", председателя Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете Москвы прот. Аркадия Шатова пришло письмо из Белого дома, Вашингтон:


Белый дом

Протоиерею Аркадию Шатову
Настоятелю храма св. блг. царевича Димитрия
Ленинский проспект, 8/12
Храм свт. царевича Димитрия при 1 Градской больницы
119049, Москва, Россия

Дорогой отец Аркадий!

Я хочу поблагодарить Вас за замечательный прием в Вашем Сестричестве. Надеюсь, что Вы знаете, какую вдохновляющую и важную работу Вы делаете ежедневно для детского дома. Вы даете детям надежду, и Ваша община – лучшее для них место, благодаря Вашим трудам.

Дети, с которыми я познакомилась у Вас, так прекрасны, и я запомню их лица навсегда. Было очень приятно общаться с ними, слушать их пение и декламацию. Они живут такой полной жизнью, благодаря своей природной силе и поддержке, которую они получают от Сестричества.

Было истинным удовольствием познакомиться с Вами и узнать обо всех добрых делах, совершаемых Вами и Вашими сотрудниками каждый день. Еще раз благодарю Вас за создание такого Сестричества и невороятное гостеприимство, оказанное нам. Я желаю Вам всего наилучшего!

С уважением,
Мишель Обама

Напомним, что 7 июля 2009 года, в ходе государственного визита в Россию президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы супруга президента США Мишель Обама посетила православное сестричество во имя благоверного царевича Димитрия. Как сказал духовник сестричества и настоятель храма благоверного царевича Димитрия протоиерей Аркадий Шатов: «Мы принимали миссис Обама не только как жену американского президента, но и как человека, который много сил и времени посвятил добровольческому движению. До того, как стать первой леди, она несколько лет работала волонтером в больнице, отвечала за связи с общественностью. И за это время число добровольцев в этой больнице увеличилось в 4 раза. А поскольку главная деятельность нашего сестричества -- работа с больными и нуждающимися, мы принимали ее как нашу коллегу».

Первым делом миссис Обама встретилась с детьми -- воспитанниками двух детских домов, основанных сестричеством, которые устроили для нее небольшой концерт, подарили подарки, сделанные своими руками, немного пообщались -- дети спросили, например, почему одну из дочерей миссис Обама зовут русским именем Наташа, на что она ответила, что это любимое женское имя Барака Обамы.

Затем отец Аркадий провел для гостьи небольшую экскурсию по больничному храму. «Этот храм посещали три русских императора -- Александр I, Николай I, Александр II, и четыре императрицы. С тех пор вы первая супруга главы государства, которая его посетила», -- сказал он. -- А когда вам было два года, в Америке скончался великий святой -- святитель Иоанн, архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский. Этот святой прославлен Русской православной церковью, русский по происхождению, но американец по месту жительства и служения». В больничном храме находится икона и хранится частица мощей святителя Иоанна.

Затем первая леди Америки познакомилась с двумя поколениями сестер сестричества -- студентками Свято-Димитриевского училища сестер милосердия и сестрами, которые работают здесь уже много лет. Госпожа Обама лично пожала руку каждой сестре милосердия, а с самой старшей сестрой сестричества Татьяной Павловной Филипповой даже обнялась и расцеловалась. «Спасибо вам за вашу работу, за то, что ухаживаете за этими детьми. У них замечательные души. Мы будем молиться за вас и за них, и надеемся, что вы будете молиться за нас. Я это говорю от имени всей моей страны», -- сказала она на прощание. Сестры подарили миссис Обама матрешек, самая большая из которых одета в русский национальный костюм, а девять внутри -- в одежду сестер милосердия.

Источник: ]]>http://www.nsad.ru]]>


Поділитися з друзями: