Президент изменил правила финансирования приютов.

08/08/08

К концу года финансирование приютов и помощь семьям, которые воспитывают усыновленных детей, будет осуществляться не из местных бюджетов, а из госбюджета.
Соответствующее распоряжение по внесению Президента уже утвердила Верховная рада. Проэкт под названием "Деньги ходят за ребенком" призван реформировать несовершенную систему финансирования детских учреждений.
Закон вносит изменения в бюджетный кодекс Украины. Теперь будет финансироваться не учреждение, а именно содержание ребенка, который там воспитывается. В то же время, при усыновлении ребенка автоматически прекратится и его финансирование.  
“Раньше из местного бюджета на день выделялось по 72 гривны на ребенка. При этом к нему доходило только 6,8 гривны”, - рассказывает директор госдепартамента по усыновлению и защите прав детей Министерства семьи, молодежи и спорта Людмила Волынець.  
По ее словам, остальные средства руководители приюта или интерната используют на зарплату воспитателям, оплату коммунальных услуг. При этом действующая схема интернатов не является системой защиты детей, а есть просто формой трудоустройства взрослых.
“Специалисты из министерства много спорили о том, каким образом нужно собирать средства от учреждений и направлять их на питание детей-сирот”, - рассказывает Волынець.
Она считает, что база данных о детях, лишенных отцовского воспитания, будет направляться в райгосадминистрации, которые будут просить деньги из бюджета. Такая система используется в Европе, - констатирует директор госдепартамента.

По материалам ЗІК


Поділитися з друзями: