Результати позапланової перевірки інтернатів Юрієм ПАВЛЕНКОМ

19/10/05

ИНТЕРНАТЫ ЖДЕТ ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЧИСТКА
Чтобы брошенных детей усыновляли, новым родителям планируют выплачивать 8, 5 тысячи гривен
Анастасия БЕЛОУСОВА "Сегодня"

Участвовать в рейдах по отлову беспризорников доводилось не раз. А вот "приложить руку" к инспектированию интернатных заведений — это впервые. Хотя проверки эти изрядно переполошили детские дома и интернаты страны, об их результатах Министерство по делам молодежи и спорта доселе умалчивало. Когда же в выходной пресс-служба министерства предложила присоединиться к кортежу избранных и собственными глазами увидеть, как проходит рейд, я с радостью согласилась.

ЖЕЛАЮЩИХ СТАТЬ ПРИЕМНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ МНОГО, А ДЕНЕГ НА ЭТО — МАЛО

В село со смешным названием Бабанка (Уманский район Черкасской области) мы добирались часа три. Когда наш микроавтобус остановился у ворот симпатичного красного домика, проснувшиеся братья по перу скромно сбились в стайку у ворот. Косились на маленькую табличку на заборе "Во дворе злая собака".

Вскоре на крыльце дома показались хозяева — Владимир и Нина Осауленко с приемной дочерью Наташей. От неожиданности у них были такие же круглые глаза, как и у нас. "Только утром сообщили, что приедет министр, — сбивчиво стала объяснять мама Нина. — Единственное, что успели сделать, загнать собак в пристройку". Тем временем "злая собака" добралась до окна и, ободрав шторы, честно лаяла на непрошеных гостей. "Проверяйте, что нам скрывать? — смело отвечал Владимир Осауленко. — В селе ничего не скроешь".

Скрывать селянам действительно нечего. Наташу они приняли как свою, несмотря на то, что родной сын был уже совсем взрослый — учился в институте. "Как-то само собой получилось, — вспоминает женщина, — мы взяли Наташу на лето. Осенью она расплакалась: "Хочу с вами остаться!" Так и живем вместе уже пять лет".

Наташа рассказывает, что теперь к своим троим братьям и сестрам ходит в интернат в гости, скучает. "По школе — нет, — уточняет девушка. — Там плохо кормили, учителя практически с нами не занимались". Правда, несмотря на то, что ребенок скучает по родным, чета Осауленко усыновлять еще троих не в силах. Тем временем братьев и сестер Наташи, возможно, распределят в другие семьи. Если таковые будут. Ведь зачастую главы райадминистраций не заинтересованы в создании приемных семей, так как это "лишняя обуза" для местного бюджета. По словам министра Юрия Павленко, к примеру, глава Уманского района может создать в каждом из 50 сел приемные семьи и есть желающие взять детей. Но он не готов им помогать, потому что в местном бюджете денег на это нет.

"КОГДА ВЫПЬЕТ, МОЖЕТ И УДАРИТЬ"

Дальше мы поспешили в гости к брату и сестре Наташи, которые находятся в специализированной школе-интернате там же, в Бабанке. На картину, которая открылась возле ворот школы, без слез смотреть было тяжело. Напротив выцветшего и побитого памятника Ленину детей в одинаковых пуховичках выстроили в шеренгу. В руках — цветы и каравай "для почетных гостей". Ребята признались потом, что коротали под дождем минут сорок в ожидании приезда "министра дяди Юры". Чем, кстати говоря, "дядя Юра" остался недоволен и тут же попросил завести промокшую детвору в помещение. Внутри школы оказалось не лучше. Стены полувековой давности капремонта не видели давно. Вместо люстр — одинокие лампочки, что добавляет коридорам сумрачности. Горячей воды нет, для нужд ребят ее греют в самодельных железных бочках. Только в прошлом году поменяли проржавевшие трубы отопления.

Маленькие комнатки детей, хоть чистые и ухоженные, но сразу видно — казенные. Как говорится, скудность финансирования налицо. Кроме панцирных кроватей и одной тумбочки на четверых — удобств никаких. Кое-где в комнатах стоят шкафы. Большинство заперты на амбарные замки, в которых совсем не детские одежки, а картонные коробки. Кстати, об удобствах. Воспитатели с радостью поведали нам, что наконец-то детям построят баню. А пока приходится ездить раз в неделю за три километра на головомойку. В самих же "удобствах" поражают двери — без ручек и замков, зато с огромными щелями.

На чистые и ухоженные постели дети садятся, только если очень попросишь. И неудивительно, ведь эта роскошь появилась тут в день нашего приезда. Когда же до этого меняли постель, дети вспомнить не смогли.

"А где твои вещи?" — спросила я у одного мальчиков. "Вот, — показывает на себе курточку, теплую байковую рубашку и брюки. — Больше ничего". Оказывается, дети сдают одежду в прачечную, а выстиранную выбирают там же, по размеру ("подошла рубашка — будет моя") или по справедливости ("кто успел, тому и брюки"). Хотя, надо признать, в школе не все сироты. Многие дети одеты вполне прилично, и на выходные таких деток родственники забирают домой.

А есть и такие бесприютные, как 13-летний Саша. Его мама много пила, сын в школу не ходил. Когда Сашу привезли в интернат чужие люди, он не знал ни одной буквы. "У этих детей судьбы такие, — рассказывает воспитатель Саши Нина Голобородько. — Могут даже нагрубить, только на это грех обижаться. Зато Саша за полгода научился считать, читать. Но, как и каждый ребенок, рвется домой. А если и уезжает летом, то к середине каникул возвращается голодный. Говорит: "Можно я в школе побуду? Идти мне некуда".

Но это еще полбеды. Во время проверки дети признались, что завуч школы частенько на уроках распускает руки. "Когда выпьет, может и ударить, куда попадет. И ключом запустить в лицо, если настроение плохое, — шептали мне мальчики, оглядываясь. — А недавно Юлю ударил книжкой по голове. Ни за что. Просто нервный он". Участники рейда, конечно же, устроили допрос с пристрастием и учителям, и директору школы. Но те все отнекивались. Сам же завуч твердил одно: "Кто рассказал? В глаза бы посмотреть этому ребенку!"

Руководство министерства временно отстранило завуча от исполнения обязанностей, а службе по делам несовершеннолетних, городской и областной администрациям поручили провести тщательное расследование.

Стоит ли говорить, что специализированная школа-интернат с треском провалилась на министерской проверке. Хотя было искренне жаль. Большинство воспитателей отдали работе всю свою жизнь, обучали, согревали и кормили бабанскую детвору.

КАЖДОМУ РЕБЕНКУ — ДОМ И УЧАСТОК

Мы же отправились в Белую Церковь Киевской области, где уже несколько лет существует дом семейного типа. После увиденного в Умани показалось, что попали в детский рай.

Большой двухэтажный дом Зинаиды и Петра Бондарей расположен во дворе белоцерковских многоэтажек. На заборе дворика красовалась надпись: "С днем рождения, Оля!" Навстречу выбежали улыбчивые девочки. Снимать обувь запретили, хотя везде — половички. Пахнет свежевыпеченным хлебом и детским мылом. Комнат на двух этажах около десятка. Тут и гостиная, и игровая, и комната для уроков, и спальни. И, конечно же, повсюду дети. Они бегают, ходят, ползают, кричат, рисуют домики, пишут письма, смотрят телевизор и даже читают книги. Их у семьи Бондарей пятнадцать.

Еще в 90-е годы Зинаида и не думала, что когда-то у нее будет столько детей. Вырастили родных сына и дочку. Хотя они с мужем частенько проведывали сироток в больницах и детских домах, а на работе — Бондари работали проводниками на железной дороге — их купе всегда было до отказа заполнено маленькими пассажирами, которые сбегались со всего вагона.

Перевернула мировоззрение Бондарей смерть старшего сына. Ему едва исполнился 21 год. Чтобы восполнить боль потери, семья поехала в детский дом и усыновила первую девочку Оленьку. "Когда зашел в детский дом, дети ко мне кинулись, на руки просятся, кричат: "Папа! Папа!" Я был поражен", — улыбается "многодетный" папа.

Со временем стали замечать, что Оленька часто плачет: "Где моя сестричка Инночка?!" Бондари решили разыскать девочку. Даже Олину маму нашли, хотя по документам она числилась без вести пропавшей. Тем временем "пропавшая" в одиночку жила в большой трехкомнатной квартире Соломенского района столицы. "Она так испугалась, увидев нас, — вспоминает Зинаида Бондарь. — Думала, мы Олю назад привезли. На вопросы стала отвечать только, когда узнала, что мы удочерили девочку". Оказалось, ее сын живет у тетки, а дочка, та самая Инна, в Ирпенском психиатрическом диспансере. Врачи уверяли, что ребенок не будет ходить, но Бондари не отчаивались. А сегодня девочка даже танцует.

Так в семье стали появляться другие дети. А в 1999 году благотворительный фонд "Надія і житло" купили им большой дом. Поначалу он был одноэтажным, но со временем своими силами пристроили второй этаж и отдельную кухню с двумя столовыми.

За домом семейного типа тщательно следят социальные службы. У Бондарей есть чему поучиться. Семейство имеет огромное приусадебное хозяйство — ферму по выращиванию свиней. Деньги — не лишние. Для каждого выросшего ребенка родители покупают участок и дом.

К труду в семье приучены все. Девочки пекут хлеб и пирожки, помогают маме. А какие они лепят чудные вареники с мясом и борщи варят в огромном чугунном казане, доставшемся Зинаиде от бабушки, — не передать.

Спрашиваю у девочек, нравится ли им жить в большой семье. "Когда паспорт получу, даже имя сменю. Буду не Аня Шедецкая, а Зинаида Бондарь. Как мама", — отвечает за всех Анна. А мама только смеется: "У меня таких Зин будет уже три. Они даже в школе не разрешают называть себя иначе".

— Сегодня необходим поэтапный переход от интернатной системы к семейным формам воспитания — приемным семьям, домам семейного типа, — комментирует прошедшую проверку министр по делам молодежи и спорта Юрий Павленко. — Уже разработана специальная программа, которая в первую очередь предусматривает изменение отношений между государством и ребенком-сиротой. Даже сегодняшняя проверка двух семей в Черкасской области показала, что в одном районе родители получает на ребенка 330 гривен, в другом — 395. А если говорить об Украине, то разница выплат из местного бюджета колеблется в пределах от 200 до 900 гривен. Со следующего года в Киевской области начнем эксперимент, когда будет финансироваться не заведение, где пребывает ребенок, а он сам. Деньги будут перечисляться из госбюджета (а не из местного, как сейчас) в размере двух прожиточных минимумов, а это 900—1000 гривен. Планируем также расформировать интернатные заведения, где находится от 200 до 500 детей. Они изжили себя. В таких учреждениях хотим оставить максимум 50 детей. Будем стимулировать усыновителей. Им планируем выплачивать из госбюджета такое же пособие, как и при рождении ребенка — 8,5 тысячи гривен. Ведь усыновленный ребенок — такой же, как и новорожденный.

Джерело - ]]>газета "Сьогодні"]]>


Поділитися з друзями: