Сергей Тигипко: «Ни один ребенок не должен остаться без родительской опеки»

26/10/12

В столичном Доме учителя состоялся Всеукраинский форум семьи. Вместе с представителями органов власти мероприятие организовали и провели общественные и просветительские организации, известные ученые, христианские конфессии. В рамках форума делегаты обсудили проблемы и достижения государственной семейной политики, современные угрозы и пути защиты традиционной семьи, а также образовательные программы.

Вице-премьер-министр социальной политики, Сергей Тигипко, выступая перед делегатами форума, отметил важность проведения такого представительного собрания и пообещал поддержку правительства и Президента в вопросах защиты семьи.

«Семья — это социальный фундамент для страны, — подчеркнул в своем выступлении политик. — Сегодня перед семьей возникают многие вызовы и риски. На глобальном уровне традиционные семейные ценности ставятся под сомнение, а альтернативные преподносятся как некая новая норма.

Внутри страны многие семьи сталкиваются с такими проблемами, как низкий уровень доходов, пьянство и наркомания. Поэтому государство должно бросить свои силы и ресурсы на поддержку семьи, на защиту традиционных семейных ценностей». Последняя фраза вице-премьера вызвала одобрительный гул и бурные аплодисменты в зале.

По словам Сергея Тигипко, для правительства остается важной задачей всячески поддерживать и укреплять семейные ценности. Вице-премьер заявил, что в следующем году будет увеличено финансирование программ по обеспечению молодых семей жильем. При этом он напомнил, что государство более чем в два раза повысило выплаты при рождении детей.

«Цифры практически самые высокие в Европе, — сказал вице-премьер. — Сегодня за рождение первого ребенка государство платит 27 тысяч 900 гривен, за второго — 55 тысяч 800, а за третьего — 111 тысяч 600 гривен. Эти суммы привязаны к прожиточному минимуму, и они постоянно растут. В результате сегодня уже в шести регионах страны рождаемость превышает смертность».

Сергей Тигипко добавил также, что правительство увеличило выплаты на детей-сирот. В частности, с 1 декабря текущего года пособие на ребенка до шести лет составит 1 тысячу 922 гривни, с шести до 18 лет — 2 тысячи 394 гривни.

Вице-премьер отметил, что в настоящее время стратегия правительства направлена на переход от интернатной формы воспитания к семейной. «Сегодня в приемных семьях или детдомах семейного типа воспитывается 77,5 процента детей-сирот, — сказал Сергей Тигипко. — В стратегии, утвержденной Кабмином, мы запланировали, что к 2020 году все дети-сироты должны быть обеспечены семейными формами воспитания.

Ни один ребенок не должен остаться без родительской опеки. Ведь дети, которые воспитываются в интернатах, если даже получают очень хорошее питание и образование, выходя из них, сталкиваются с огромными проблемами в жизни».

Вице-премьер отметил, что сегодня помощь матерям, воспитывающим пять и более детей, составляет 10 тысяч 700 гривен. «В целом мы изменили сам подход к социальной работе, — подчеркнул Сергей Тигипко. — Мы ввели в городах и селах институт социальных участковых, которые обязаны знать на своем участке каждую семью и ее проблемы.

Если, например, отец семейства потеряет работу, соцработник должен помочь ему трудоустроиться... Социальные участковые работают уже три месяца. Каждый составляет карту своего участка и определяет количество проблемных семей. Если в течение 2011 года было зафиксировано 33 тысячи таких семей, то за эти три месяца выявлено уже 90 тысяч семей, которым понадобится опека социальных участковых.

Если в советское время власти боролись с последствиями воспитания в проблемных семьях, то теперь наша работа направлена на профилактику. Участковый будет знать каждую семью и не допустит, чтобы ребенок остался сиротой»

Источник: ]]>http://fakty.ua]]>


Поділитися з друзями: