Сегодня 9 дней со дня смерти Руслана

09/02/19

Сегодня 9 дней, как оборвалась жизнь 24-летнего Руслана. Пусть Господь примет измучевшуюся душу в свою обитель!

1 февраля старший друг Павел, получил ужасную новость - Руслан свёл счёты с жизнью... Трудно представить, что в этот момент думал и чувствовал Павел, ведь Руслан был его первым младшим другом. Их дружба началась в 2010 году. За 9 лет пройдено и пережито многое.

Мы часто говорим о страшной статистике выпускников интернатных заведений, о том, что они не выдерживают натиск взрослой жизни. Наши старшие друзья проходили многие трудности вместе с младшими. Но для нас эта новость стала настоящим шоком, ведь Руслан был вполне успешным и целеустремлённым парнем.

Руслан "социальный сирота" - мама перманентно появлялась в его жизни, парень был очень обижен на неё за то, что она его бросила. Папа пил, но у Руслана была надежда, что они смогут жить вместе счастливо.

После окончания интерната в 2012 году, при поддержке Паши юноша поступил в ПТУ на автослесаря, отучился, устроился грузчиком на "Новую почту". Была мечта стать массажистом и с нашей поддержкой осуществил её. Реальная жизнь с папой отличалась от представлений и Руслан принимает решение поехать на заработки в Польшу, подкопить денег на обустройство жилья.

31.10.2017 года Паша пишет в группе "Мой друг": "Сегодня я провожал в Польшу на работу своего первого младшего друга ... Наши отношения начались в 2010 году ... Сейчас Руслану уже 23 и наша дружба уже перешла в дружбу равноценную ... как двух взрослых ... но это даже интересно ;-) "

1 февраля 2018 года умирает отец, для Руслана это становиться шоком и рушит его мечты. Он возвращается в Украину. Первое время живет у Паши, получает психотерапевтическую поддержку. Постоянные укоры себя и депрессия... назначили медикаментозный курс лечения. Возвращается в родные края и живет в доме своего интернатовского друга, нашего подопечного Юры. На первый взгляд стал потихоньку восстанавливаться, начал отношения с девушкой.

Но годовщина смерти отца становится роковым днём...

К сожалению, мы не можем делать выборы за этих "взрослых детей", мы можем быть рядом в нужную минуту, обнять, подсказать, научить, поддержать. Но их души и судьбы бывают настолько изранены, что в критические моменты они просто не находят сил попросить о помощи или внутреннего ресурса жить дальше...

Интернатная система, отсутствие любви и принятия родителей, отсутствие полноценной системы работы с семьями приводит к плачевным результатам!

Поддерживайте друг друга, обращайте внимание на семьи в СЖО, дайте шанс детям жить и воспитыватья в семье! 

Упокой Господи душу Руслана!


Поділитися з друзями: